Анализ мочи у собак: норма и патология

Анализ мочи у собак: норма и патология

Часто при посещении ветеринарной клиники ветеринарный врач рекомендует сдать мочу животного для общего анализа. Это исследование необходимо для постановки точного диагноза или оценки эффективности проводимого лечения.

При проведении общего анализа мочи учитываются такие показатели, как цвет, прозрачность, реакция мочи и ее удельный вес (относительная плотность).

В норме моча у собак имеет желтый цвет. Цвет мочи определяется концентрацией веществ, растворенных в ней. Более светлый цвет мочи свидетельствует об уменьшении концентрации растворенных в ней веществ. Когда концентрация увеличивается, то моча приобретает насыщенно-желтый оттенок. Под воздействием некоторых лекарственных препаратов цвет мочи может меняться.

Цвет мочи может изменяться существенно, что свидетельствует о серьезных заболеваниях. Гематурия (цвет мочи красно-коричневый), билирубинемия (моча цвета пива), миоглобинурия (моча чёрного цвета), лейкоцитурия (молочно-белый цвет мочи).

У абсолютно здоровой собаки в норме моча прозрачная. Если в лабораторном заключении сказано, что моча мутная, то это может указывать о наличии в ней большого количества солей, бактерий или эпителия.

Реакция мочи – это уровень ее кислотности. Изменения этого показателя обусловлено рационом питания животного. При мясном питании моча имеет кислую реакцию, а при растительном — щелочную. Если питание смешанное, то нормой принято считать слабо - кислую реакцию мочи.

Удельный вес мочи определяется путем сравнения плотности мочи с плотностью воды. Этот показатель указывает на функциональную способность почек концентрировать мочу. У собак плотность мочи в норме 1.02-1.035.

Химический анализ мочи

При проведении химического анализа оценивается уровень содержания в моче белка, глюкозы, кетоновых тел, билирубина и уробилиногена.

Белок

В норме считается содержание белка в моче в количестве до 0,3 г/л. Повышенное содержание белка в моче называется протеинурией. Протеинурия возникает при хронических инфекциях, деструктивных процессах в почках, при мочекаменной болезни.

Глюкоза

В моче здоровой собаки в норме глюкоза отсутствует. Наличие глюкозы в моче называется глюкозурией. Это может быть при высокой концентрацией глюкозы в крови или при нарушении процессов фильтрации глюкозы и ее реабсорбации в почках. Это бывает при таких заболеваниях, как сахарный диабет и острая почечная недостаточность.

Кетоновые тела — это ацетоуксусная кислота, ацетон, бета-оксимасляная кислота. В норме кетоновых тел в моче нет. При обнаружении кетоновых тел в моче необходимо определить наличие глюкозы в моче. Если сахар обнаружен, то ставится диагноз диабетическй ацидоз.

Если в моче у собаки обнаружены кетоновые тела, но при этом нет сахара, то причиной может быть ацидоз, связанный с голоданием, с желудочно-кишечными расстройствами или с тяжелыми токсикозами.

Билирубин и уробилиноген – это желчные пигменты, которые могут появляться в моче.

В моче здоровых собак в норме желчные пигменты отсутствуют. Наличие билирубина в моче свидетельствует о поражениях печени или нарушениях оттока желчи.

Уробилиноген образуется в тонком отделе кишечника из билирубина, выделившегося с желчью. Появление уробилиногена в моче свидетельствует о различных поражениях печени и заболеваниях желчного пузыря, при энтеритах, запорах и т.д.

Микроскопия осадка мочи

Осадок мочи исследуется после её центрифугирования. В осадке мочи могут присутствовать как элементы органического происхождения (лейкоциты, эритроциты, эпителиальные клетки и цилиндры) – это организованный осадок, так и элементы неорганического происхождения (соли) – это неорганизованный осадок мочи.

Присутствие в моче эритроцитов называют гематурией. Гематурия возникает при поражении мочевыводящих путей, при цистите и уретрите.

Лейкоциты в моче здорового животного содержатся не более 1-2-х в поле зрения микроскопа. Повышенное содержание лейкоцитов в моче (пиурия) свидетельствует о воспалительных процессах или в почках (пиелонефрит), либо в мочевыводящих путях (цистит, уретрит).

Клетки эпителия всегда присутствуют в осадке мочи. Нормой считается наличие в поле зрения микроскопа не более 5 клеток. Происхождение эпителиальных клеток различно. Клетки плоского эпителия, попадающие в мочу, например, из влагалища, не имеют диагностического значения. Появление в моче большого количества клеток переходного эпителия может свидетельствовать о воспалении мочевого пузыря, мочеточников или предстательной железы у кобелей.

Цилиндром называется белок, свернувшийся в почечных канальцах, в следствии чего он принимает форму самих канальцев. В норме цилиндры в осадке мочи здоровой собаки отсутствуют. Цилиндрурия (наличие цилиндров в осадке мочи) является симптомом поражения почек.

Неорганизованный осадок мочи состоит из солей, которые выпадают в осадок либо в виде кристаллов, либо как аморфные массы. Состав солей во многом зависит от кислотности (рН) мочи. Так, например, при кислой реакции мочи в ней обнаруживаются мочевая кислота, ураты, оксалаты. Если реакция мочи щелочная, в ней могут присутствовать соли кальция и фосфаты.

В норме в мочевом пузыре моча стерильна. Однако при мочеиспускании микробы из нижнего отдела уретры попадают в мочу, у здоровой собаки их количество не превышает 10 000 в 1 мл. Под бактериурией понимается выявление бактерий в количестве, превышающем норму, что свидетельствует о наличии инфекции мочевыводящей системы.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Интерпретация результатов анализов-