Общий клинический анализ крови: норма и патология

Общий клинический анализ крови: норма и патология

Очень часто при посещении ветеринарной клиники владельцу заболевшего животного ветеринарный врач предлагает сдать кровь собаки для общего клинического анализа.

Взятие крови для этого исследования происходит в специальную пробирку с веществом, препятствующим свертыванию крови. Если произойдёт свертывание крови, то не удастся провести данный анализ. Собаку необязательно выдерживать перед взятием крови на голодной диете.

При сборе анализа собака фиксируется в положении лежа на боку или на животе или стоя, в зависимости от выбора вены, из которой будет проводиться сбор анализа. Жгутом зажимается лапа выше места инъекции, шерсть с поверхности вены может быть сострижена и место введения иглы обрабатывается спиртовым раствором.

Общий объем крови для ОКА обычно составляет 1-3 мл. Ран на месте инъекции не остается и поэтому данная процедура не опасна для собаки.

Нормы показателей крови варьируются в зависимости от лаборатории, куда сдавался анализ, ее технического оснащения. Обычно, нормы и конкретные данные по исследованию показателей крови для собак прилагаются на специальном бланке для расшифровки.

Рассмотрим показатели ОКА крови по отдельности:

  • Гемоглобин - это сложный железосодержащий белок, который содержится в эритроцитах. Чаще всего его показатели важны для диагностики анемий у животных.
  • Эритроциты (RBC) - это красные кровяные тела, количество которых исследуется также для диагностики анемий у животных.
  • Гематокрит (Ht) – это соотношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови. С помощью данного показателя принимается решение о переливании крови, оценивается степень обезвоживания у животного, анемия.
  • Тромбоциты (Pl) - это мелкие плоские бесцветные клетки крови, основной функцией которых является участие в процессах свертывания. Уровень тромбоцитов исследуется для исключения проблем со свертываемостью крови у животных.
  • Лейкоциты (WBC) – это белые клетки крови, выполняющие защитные функции. К лейкоцитам относят нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты. Повышение общего числа лейкоцитов в анализе крови – говорит о лейкоцитозе, который отмечается при общем воспалении в организме. Когда лейкоциты понижены, говорят о лейкопении.
  • СОЭ – скорость оседания эритроцитов. СОЭ также используется как дополнительный показатель воспалительного процесса в организме собаки, но этот показатель имеет ограниченное диагностическое значение.
  • Палочкоядерные нейтрофилы - этот тип лейкоцитов, достаточно недолго существующих в организме – молодые (незрелые) формы лейкоцитов. Их высокое количество наряду с лейкоцитозом может указывать на острый воспалительный процесс (случившийся недавно и развивающийся быстро).
  • Сегментоядерные нейтрофилы. Эти клетки – самая зрелая стадия нейтрофилов. По их количеству судят о длительности воспалительного процесса, тяжести инфекционной болезни.
  • Базофилы. Эти клетки активно участвуют в фагоцитозе при аллергических реакциях и при инфекционных болезнях.
  • Моноциты - это клетки макрофаги, главной функцией которых является фагоцитоз. Их количество повышается при проникновении инфекции в организм. Моноциты участвуют в стимуляции иммунной системы и осуществляют противоопухолевый, противопаразитарный, противомикробный иммунитет. Опираясь на общее количество моноцитов можно оценить реакцию организма на инфекционное заболевание.
  • Лимфоциты. Эти клетки обеспечивают иммунную защиту в организме. Увеличение общего количества лимфоцитов происходит при острой и хронической инфекции, а также может быть симптомом лимфомы у собаки.
  • Эозинофилы. Чаще всего эозинофилы являются маркером аллергических заболеваний или паразитарной инвазии у собак.

Надо запомнить, что получив результат по общему клиническому анализу крови в ветеринарной лаборатории, необходимо посетить ветеринарного врача, который расшифрует данные и назначит лечение животному и даст необходимые рекомендации.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Интерпретация результатов анализов-