Цитолгогия

Цитолгогия

Цитология - это вспомогательный метод исследования материала (ткани), взятого у пациента для определения ее клеточного состава.

У цитологического анализа могут быть разные задачи, в зависимости от того, откуда был взят образец для исследования. Цитологический анализ является важным вспомогательным методом для уточнения диагноза и область его применения весьма широка.

Назначают, как и после операций, когда в качестве исследуемого материала используются отпечатки удаленных тканей на предметном стекле, так и в ходе консервативного лечения и после него для оценки эффективности лечения.

Цитологическое исследование, по сравнению с другими методами имеет несомненное преимущество, в выявлении начальных стадий онкологических процессов. Поводом для беспокойства является присутствие в мазке лейкоцитов, различных патогенных микроорганизмов, что может указывать на протекание инфекционного процесса.

Наиболее грозным признаком является наличие атипичных клеток в мазке с признаками злокачественного перерождения. Объектом исследования, как уже сказано выше являются клетки тела и получить их можно различными путями.

  1. Из биологических жидкостей - мокрота, выделения из молочных желез, смывы с внутренних органов и т.д.
  2. путем соскобов и отпечатков - язвы, свищи и т.д.
  3. По средствам пункции – суставная жидкость, спино-мозговая жидкость и т.д.

Материал на цитологию желательно брать собранным из разных мест и не менее, чем на три стекла.

В ветеринарии широко используется цитология кожи для диагностики кожных заболеваний и диффиринциальной диагностики заболеваний бактериальной и грибковой природы. Также в ветеринарии широко используется цитология различных выпотов например цитология плевральной жидкости или выпота из брюшной полости и т.д.

Для назначения анализа на цитологию ваше животное должен непременно осмотреть врач и понять целесообразность назначения данного исследования.

Статью подготовила ветеринарный врач Авалова А.В.



Вернуться в раздел -Лаборатория-