Как определить - готово ли животное к вязке?

Как определить - готово ли животное к вязке?

Как определить - готово ли животное к вязке?

Этот вопрос актуален для многих владельцев домашних питомцев и особенно для заводчиков породистых племенных животных.

О кошках:

Немного о половой системе кошек. Половая система кошек состоит из наружных половых органов, матки и яичников. Первая течка начинается у кошек приблизительно в 6-7 месяцев. В первую течку вязку проводить не рекомендуется т.к. животное еще только формируется и организм не готов к беременности.

Особенности поведения кошки во время течки. Во время течки у кошки меняется поведение. Животное поднимает хвост, трется об углы, мебель и ноги, катается по полу, громко мяукает становится чересчур ласковой или агрессивной.

Особенности овуляции у кошек. Особенность кошек заключается в том, что овуляция происходит во время полового акта, поэтому время оплодотворения значения не имеет. Чтобы вероятность овуляции была больше нужно увеличить количество вязок и проводить их на 2-й, 3-й день эструса (эструс - психофизиологическое состояние самок, предшествующее спариванию. По времени эструс совпадает с созреванием фолликулов в яичниках).

Особенности половой системы котов. У котов половые пути обеспечивают транспортировку семенной жидкости, в которой содержатся клетки спермы. Самцы становятся половозрелыми к 8 месяцам.

Особенности поведения половозрелого кота. В поведении половозрелого животного в отличие от котенка происходят значительные изменения. Коты начинают метить территорию пахучей мочой, могут стать более агрессивными, постоянно «призывно» мяукать.

О собаках:

Половая система суки. Половая система суки состоит из парных яичников, яйцеводов, матки влагалища и наружных половых органов.

Половая система кобеля. Половая система кобеля состоит из семенников с придатками, семяпроводов и семенных канальцев, придаточных половых желез, мошонки, мочевого канала, полового члена и препуция.

Признаки готовности суки к вязке. К началу течки у суки петля увеличивается и размягчается, выделения приобретают в основном кремовый цвет. При поглаживании по спине собака замирает, отводит в сторону хвост. Обычно овуляция наступает на 9-11 день и до 17 дня после начала течки. Наиболее благоприятный период для спаривания на 8-18 день течки.

Способы определения овуляции:

  1. Влагалищный мазок. Когда поверхностные клетки в мазках достигнут 80% от всего количества эпителиальных клеток, можно сводить суку с кобелем.
  2. Тест на прогестерон. Приблизительно за 24-48 часов до предовуляционного выброса ЛГ (Лютеинизирующий гормон обеспечивает правильную работу половых желез, а также выработку половых гормонов — женского (прогестерона) и мужского (тестостерона). Гипофиз производит этот гормон, концентрация прогестерона начинает расти. Определение концентрации прогестерона является ключевым методом при определении овуляции. Вспомогательными методами можно считать отсчет дней от «первой капли», исследование структуры высохших выделений на стекле или исследование мочи животного.

Статью подготовила ветеринарный врач Авалова А.В.



Вернуться в раздел -Полезные советы-