Парапроктит собак

Парапроктит собак

Параанальные железы у собак, на данный момент - уже фактически рудиментарный орган (что-то вроде аппендикса у людей). У некоторых видов животных (скунсов, хорьков и даже лис) они служат для отпугивания врагов, мечения территории или объектов, а так же для опознания друг друга (именно поэтому псовые начинают знакомство с обнюхивания "под хвостом"). У домашних животных данный орган практически атрофирован и представляет собой два параанальных синовиальных синуса (мешочка), расположенных по бокам от анального отверстия на три и девять часов, и открывающихся протоками в слизистую ануса. В обычных условиях опорожнение параанальных синусов происходит во время акта дефекации (реже – при испуге или сильном физическом напряжении собаки), каловые массы, проходя по прямой кишке, давят на синусы, вызывая их опорожнение. У мелких пород собак (йоркширские терьеры, чихуа-хуа, той-терьеры, шпицы, пекинесы и др.) синусы анатомически смещены, что приводит к их неполному (частичному) опорожнению и вызывают застой секрета, который меняет консистенцию от жидкого до гелеобразного или твердого, и уже не может опорожниться через собственные протоки. На данном этапе у животного наблюдается зуд в заднем проходе, который выражается разлизыванием над хвостом и внутренней поверхности бедер, собака часто садиться и ездит на «попе». Если в данный момент своевременно не произвести опорожнение параанальных желез механическим способом, то может образоваться свищевой канал (абсцесс) параанальных желез и выход секрета через свищевой канал. Данная патология лечится хирургическим путем, является сложной в выполнении и должна производиться в условиях стационара. Нередко для обездвиживания животного применяется наркоз, частое применение которого нежелательно.

Причины анальных, параанальных синуситов.

  • В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета.
  • Кроме того генетическая слабость высоко породных декоративных животных. Бактериальное воздействие, различные травмы – внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.
  • Замечено, что консистенция секрета резко меняется при избыточном количестве животных белков в рационе. Железы могут воспаляться при хронических запорах, при вирусных заболеваниях и вообще при общем снижении иммунитета или при стрессовых нагрузках (например, при беременности у сук или в период активных вязок у кобелей).
  • Недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.
  • Профилактика болезней анальных, параанальных желез.
  • Регулярная: каждые 3 – 6 месяцев механическая очистка анальных, параанальных синусов от секрета. Кому то, начиная с 3 – 5 месяцев (часто встречается у пекинесов), а кому то после 5 – 9 лет. Делать это нужно в зависимости от активности наполнения желез у животного. Одним собакам достаточно провести чистку раз в полгода, другим – ежемесячно.

Первым сигналом, что железы беспокоят животное, может послужить стремление "ездить на попе" или выкусывать мифических "блох" в области сфинктера. При ощупывании полные железы ощущаются как две плотных "припухлости", расположенных у основания хвоста (в прианальной области). При появлении данных симптомов не пытайтесь очистить железы самостоятельно, чаще всего у мелких и декоративных пород это сделать довольно трудно, помните – некачественная (неполная) очистка желез может послужить причиной последствий о которых говорилось выше. Доверьтесь профессионалам – плановая очистка желез каждые 3 месяца в ветеринарной клинике, такая же неотъемлемая часть ухода за вашим питомцем как и стрижка когтей, очистка ушных раковин, уход за ротовой полостью, обработка от экто- и эндопаразитов и т.д.

Профилактике парапроктита должно уделяться большое внимание. Подвижный образ жизни, полноценный рацион, своевременное лечение поносов, запоров, содержание заднего прохода в чистоте, профилактические врачебные осмотры – вот что предохранит вашу собаку от парапроктита.



Вернуться в раздел -Полезные советы-