Симблефарон

Симблефарон

Симблефарон – это сращение конъюнктивы с веками, роговицей. Наиболее часто встречается у кошек. Причиной могут являтся любые заболевание, значительно повреждающее конъюнктиву (травмы, ожоги и пр.), но у кошек симблефарон чаще всего встречается как следствие герпесвирусной инфекции. Заболеванию особенно подвержены молодые животные в возрасте до 6 мес. Заболевание тяжелое, часто приводит к слепоте.

Симптомы

Симблефарон бывает разным по площади поражения и локализации: он может быть частичным и полным. При небольшом размере иногда бывает случайной находкой при общем осмотре, если же он имеет значительный размер, то уже является косметическим дефектом и препятствует зрению кошки, но сам по себе симблефарон при этом кошку он не беспокоит. При частичном симблефароне, когда конъюнктива может не срастаться с роговицей - прогноз благоприятный, при полном симблефароне – прогноз чаще всего неблагоприятный.

Лечение

На ранних стадиях заболевания необходима ежедневная санация глаза, отделение конъюнктивы от смежных слоев, роговицы, с использованием местных препаратов с антибиотиками и стероидными противовоспалительными препаратами.

При выраженном симблефароне, приводящим к нарушению зрения, рассматривается вариант хирургического лечения по разъединению срощенных тканей. Однако просто отделить прикрепленную к роговице конъюнктиву обычно бывает недостаточно- после проведенной операции она, к сожалению, зачастую прирастает повторно или же операция из-за тяжести поражения не приводит к восстановлению прозрачности роговицы, а значит и зрения.



Вернуться в раздел -Болезни глаз у кошек-