Микоплазма как причина конъюнктивита у кошек?

Микоплазма как причина конъюнктивита у кошек?

Микоплазма - особый вид микроорганизмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами.

У почти 90% здоровых кошек можно выделить этот микроорганизм, т.е. это нормальный обитатель конъюнктивы у кошек.

Но до сих пор многие ветеринарные врачи считают, что микоплазмоз вызывает у кошек первичный конъюнктивит: берут мазки с конъюнктивы глаз и в подавляющем большинстве случаев конечно получают положительный ответ на микоплазмоз.

По данным зарубежных исследований: в эксперименте вызвать заражение кошек микоплазмой оказалось невозможным, за исключением случаев, когда иммунная система была сильно подавлена кортикостероидами или вирусом кошачьего лейкоза или вирусом иммунодефицита.

Основные причины конъюнктивита у кошек - это герпесвирусная инфекция и хламидиоз. И микоплазма просто активизируется на фоне основной инфекции. Микоплазмоз от кошек не передается другим видам животным и человеку.

Поэтому значимость микоплазмы как причины конъюнктивита у кошек не определена, впрочем как и у других видов животных, в том числе собак.

Симптомы

Выделения из глаз (слеза, слизистые или гнойные выделения), покраснение глаз. Может наблюдаться чихание, выделения из носа, кашель.

Лечение

Лечение основной инфекции с использованием антибиотиков, иммуностимуляторов. Для лечения конъюнктивита- глазные капли с антибиотиками.



Вернуться в раздел -Болезни глаз у кошек-