Переломы костей

Переломы костей

Переломы бывают разные:

  • Закрытые и открытые;
  • Поперечные, косые, винтообразные и продольные.

А еще бывают свежие и застарелые переломы. На этом бы хотелось остановиться по подробнее, а именно на застарелых переломах. Они как правило возникают из-за невнимательного отношения владельцев к своему питомцу. Причины таких ситуаций разные - это может быть безответственность или просто недостаток времени, но приводят они всегда к одному, как правило это более сложная в исполнении, более травматичная для животного и, соответственно, более дорогостоящая операция.

Бывает прыгнет питомец с дивана, и начинает вдруг поджимать лапку или вообще на нее не наступает. Часто владельцы думают: «Ну ничего страшного, похромает и пройдет, для верности помажу троксевазином», мол что то да сделал, так сказать совесть очистил. Увы, питомцу это далеко не всегда помогает, и он бродит так несколько дней. А в это время организм животного ведет активную борьбу с причиной боли и начинает восстановительные процессы (организуется костная мозоль, ложный сустав и т.п.). И если животному не была оказана квалифицированная помощь, оно может на всю жизнь остаться инвалидом . Но когда владельцы таких животных все же обращаются в клинику, врачи зачастую сталкиваются с целым рядом проблем: убрать ложный сустав, снова ломать неправильно сросшуюся кость, а это все повышенная травматика тканей. А ведь обратись владелец вовремя, можно было бы избежать целого ряда проблем.

Открытые переломы.

Открытый перелом всегда хорошо видно, как правило травмируются мышечные ткани и обломок кости торчит из рваного отверстия в коже, если вдруг увидели такое у своего питомца, немедленно обратитесь ко врачу, и это не обязательно должен быть хирург-травматолог. На первый момент достаточно того, чтобы врач осмотрел рану, обработал ее и, если необходимо, купировал кровотечение. Врач так же может уколоть необходимый ряд препаратов, чтобы облегчить животному состояние. После этого направить к травматологу, если он не был найден сразу.

Закрытые переломы.

Закрытые переломы не всегда видно без помощи необходимого оборудования, поэтому если ваш питомец вдруг захромал, стал беречь лапку и болезненно реагировать на прикосновение к ней, лучше сразу обратиться к ветеринарному врачу. Даже если вдруг все оказалось в порядке, все косточки целы, ветврач организует вам лечение так, чтобы любимец семьи как можно быстрее перестал грустить и снова вас радовал.

В случае же когда присутствует травма, и вы не обратились сразу, на пути к наискорейшему выздоровлению встает целый ряд помех.

Чтобы избежать проблем и сложностей, если вашего «друга» что-то беспокоит, обратитесь к ветеринарному специалисту!

Статью подготовил ветеринарный врач Домаев Д.А.



Вернуться в раздел -Болезни опорно двигательного аппарата кошек-