Панкреатит у кошек

Панкреатит у кошек

Основные понятия

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Что бы понять на сколько может быть опасен панкреатит, надо знать, какую функцию выполняет поджелудочная железа.

Какая роль у поджелудочной железы в организме животного?

Так же, как у людей, поджелудочная железа у животных выделяет в двенадцатиперстную кишку панкреатический секрет, который содержит ферменты, способные расщеплять белки, жиры и углеводы. Так же поджелудочная железа вырабатывает гормоны инсулин и глюкогон. Эти вещества через желчный проток попадают в двенадцатиперстную кишку. При панкреатите ферменты активируются еще внутри поджелудочной железы тем самым разрушая ее ткани. Дополнительную опасность представляет представляет микрофлора, которая, присоединившесь к очагу воспаления может сделать процесс септическим (Сепсис это системная воспалительная реакция на локальный инфекционный процесс)

Причины

Есть ряд причин, которые могут положить начало панкреатиту - это могут быть врожденные патологии, избыточный вес или наоборот истощение, переизбыток кальция, отравление ядами, химикатами, длительный прием ряда лекарственных средств, а так же паразитарные, вирусные, инфекционные заболевания, травмы брюшной полости, процессы в печени желчевыводящих протоках и желчном пузыре.

Формы заболевания: Можно выделить две формы панкреатита - острую и хроническую.

Хронический панкреатит встречается чаще, но явные признаки у кошек развиваются при острой форме заболевания.

Острая форма

В острой форме может быть вялость, болевой синдром, рвота и жидкий стул с кислым запахом, но может быть рвота с отсутствием стула, животное может быть обезвожено, температура повышается, нарушается сердечный ритм и дыхание, в тяжелых случаях возможен сепсис.

Хроническая форма

Хронический вялотекущий панкреатит у кошек трудно распознать из-за неопределенности признаков и владельцы могут годами не замечать проблемы своего любимца. Кошка становится просто менее активной, больше спит, ухудшается шерстный покров (шерсть становится тусклой и ломкой), периодически может быть диарея с кусочками неперивариной пищи. Фаза обострения может возникать рвота после еды, снижение аппетита или полное его отсутствие, слабость, тахикардия.

Для своевременного выевляния заболевания необходимо переодически проводить осмотр у ветеринарного специалиста.

Диагностика

К сожалению диагностика этого заболевания достаточно трудна из-за не специфичности клинических признаков. Для постановки диагноза надо провести целый ряд исследований. Помимо анализов крови требуется узи и даже рентгенография (у мелких животных на рентгеновском снимке панкреатит не визуализируется, но существует ряд рентгенографических знаков, которые указывают на это заболевание), общий анализ мочи, иногда кт. Случается что диагноз ставится после диагностической лапаротомии, биопсии.

Лечение и перспективы

Стратегия лечения определяется ветеринарным врачем в зависимости от тяжести процесса и состояния животного. При лечении и профилактики рецидивов заболевания крайне важно соблюдение диеты. К сожалению, это заболевание полностью вылечить невозможно, и всегда существует риск развития рецидивов.

Следствием этого заболевания могут бытm такие осложнения, как сахарный диабет, нефропатии и проблемы связанные с кишечником. Животные, имеющие в анамнизе такое заболевания должны наблюдаться ветеринарным специалистом в течение жизни и пепиодически обследоваться.

Статью подготовила ветеринарный врач Троянкер А.А.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни кошек-