Лимфосаркома кишечника у кошек

Лимфосаркома кишечника у кошек

Лимфосаркома кошек (или по другому лимфома) один из видов раковой неоплазии белых клеток крови называемых лимфоцитами. Лимфоциты становятся злокачественными и начинают образовывать опухоли в местах содержащих лимфоидную ткань. У кошек это заболевание встречается довольно часто.

Лимфосаркома может проявить себя в любом органе, причем как в одном, так и в нескольких сразу.

Самая распространенная форма лимфосаркомы это поражение желудка, кишечника, печени, а также поражение лимфоузлов окружающих кишечник. При этом у животного может быть рвота, диарея или наоборот запор, отказ от еды, потеря веса, кровь в кале.

Лимфосаркома у кошек может образоваться в любом участке кишечника. Но чаще всего ее обнаруживают, если это локализованная форма, в месте перехода подвздошной кишки в ободочную. Существует так же дефузная форма, при которой утолщается весь тонкий кишечник, но она отмечается значительно реже. Причинами этого заболевания может быть вирус лейкоза кошек или имунодифицита кошек.

При подозрении на этот диагноз ветеринарный врач назначает анализы крови биохимический и общеклиничекий, мочи, рентген. УЗИ, цитологию, биопсию. Также проводят исследование крови на носительство вируса лейкоза кошек.И только после всех диагностических процедур можно поставить точный диагноз, сделать вывод о тяжести патологического процесса, определить прогноз и разработать оптимальную для каждого конкретного случая схему лечения.

К сожалению болезнь неизлечима. Цель лечения - добиться ремиссии и ее продление на максимальный срок, а при рецидиве – достижение новой ремиссии с использованием новой схемы лечения (химиотерапия). Эффективность лечения и длительность ремиссии зависит от возраста пациента (чем моложе животное, тем лучше прогноз) и общего состояния на момент обращения.

Статью подготовила ветеринарный врач Троянкер А.А.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни кошек-