Крипторхизм

Крипторхизм

Крипторхизм (от греческого критос (скрытый) и орхис (яичко)) - состояние, когда семенники расположены вне мошонки.

В большинстве случаев такая патология является генетической. Конечно в редких случаях встречаются ситуации, когда проблема обусловлена другими причинами: травмы, воспаления и др.

Владельцы часто не обращают внимания на то, что не хватает одного семенника, а напрасно - находясь в неестественном для себя условиях семенник со временем начинает перерождаться и как правило с годами можно получить злокачественное новообразование. И если вовремя не предпринять меры такое новообразование может спаяться с окружающими его органами (кишечник, мочевой пузырь), оперировать такую проблему крайне сложно, а в некоторых ситуациях и невозможно.

Простым решением в такой ситуации является кастрация животного в возрасте от 1 до 3 лет (если семенник не опустился в мошонку до 12-15 месяцев, то он как правило уже и не опустится). Это означает, что в ближайшие 1-2 года необходимо принять меры по предотвращению развития проблемы.

Некоторые заводчики прибегают к «нечестным» методам, т.е. обращаются к врачам для искусственного опущения семенника в мошонку. Такая операция конечно возможно, но важно понимать, что неопущенные семенники (или крипторхизм) проблема генетическая и передается по наследству следующим поколениям животных и самца-крипторха по правилам нельзя вязать, т.е. необходимо исключит из разведения.

Кастрация самца – одна из самых распространенных манипуляций и никакого риска не несет, кастрированные животные живут дольше и качество жизни у них выше.

Если семенники расположены под кожей их будет несложно извлечь, но если семенники находятся в брюшной полости, то такая операция уже полостная и соответственно более сложная, но также распространена и не несет в себе риска для жизни животного.

В связи с этим хочется пожелать здоровья Вам и вашим питомцам и не забывайте приводить питомцев для планового осмотра с целью ранней диагностики возможных проблем.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни кошек-