Лямблиоз

Лямблиоз

Лямблиоз - инфекционное заболевание кошек, вызываемое простейшими рода Giardia.

Паразиты обитают в двенадцатиперстной и тощей кишках. Особенностью паразита является способность образовывать цисты, т.е. покрываться плотной защитной оболочкой, благодаря чему обеспечивается повышенная выживаемость во внешней среде. Паразит выделяется с фекалиями. Заражение происходит оральным путем (через рот) через объекты, содержащей цисты паразита (воду, пищу и пр.). Инкубационный период (без клинических проявлений от момента заражения до момента выделения цист - 5-16 дней).

Заболевание часто встречается у кошек, в основном это животные до 1 года, живущие в питомниках или бездомные. Данные о заражении людей лямблиями от животных отсутствуют.

Симптомы.

Болезнь у кошек может протекать долгое время бессимптомно. Характерной чертой является обильный жидкий с резким, неприятным запахом стул. Клинические признаки могут развиваться остро или постепенно, могут наблюдаться периоды улучшения. Длительное течение болезни приводит к потере веса. Иногда наблюдается гипертермия (повышение температуры тела) и рвота.

Диагностика.

  1. Самый простой метод - это выявление паразита в мазках свежесобранного кала. Но этот метод зачастую наименее достоверный: выделение паразитов с калом происходит не постоянно и необходимо сдавать анализ в течение не менее 3 дней подряд (и даже это условие не гарантирует достоверность отрицательного результата анализа), также важным условием является исследование кала не позднее 2 часов после дефекации.
  2. Метод иммунохромотографии (ИХ) - основан на выделение антигена паразита из кала. Используется в тестах экспресс-диагностики (например Vetexpert). Преимущества: высокоэффективный, специфичный, позволяет быстро получить результат (в течение 20-30 мин). Недостатки: не подходит для исследования животных без клинических признаков, не рекомендуется для контроля за излечением.
  3. Еще одним эффективным методом первичной диагностики является ПЦР диагностика кала, которая позволяет выделить ДНК возбудителя. Но в дальнейшем, для контроля выздоровления и полного очищения кишечника от лямблий, она уже непригодна, т.к. может давать ложноположительные результаты.
  4. Лечение.

    Специфические антибактериальные препараты. Симптоматическая терапия при выраженном обезвоживании у кошки (внутривенные капельницы). После курса лечения требуется не менее 3 повторных исследований на простейших до получения 3 отрицательных результатов.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни кошек-