Калицивироз

Калицивироз

Калицивироз у кошек - широко распространенное и очень заразное во всем мире вирусное заболевание кошек, поражающее преимущественно дыхательную систему, с признаками поражения именно верхних дыхательных путей, но также при Калицивирозе у кошек хочется отметить изъязвления во рту, на языке, могут быть на носу, в тяжелых случаях пневмония и даже гибель.

Наибольшую опасность болезнь представляет для маленьких котят и ослабленных животных. Инкубационный период Калицивироза у новорожденных малышей менее суток. К сожалению, если кошка не была привита от этого вируса, вероятность смерти новорожденных котят около 80%. Взрослые питомцы с сильным иммунитетом выживают в 70% случаев. Если вовремя обратиться к врачу с пожилым или ослабленным животным даже при верном и своевременном лечении в половине случаев животные могут не справиться с заболеванием и умереть.

Известно четыре штамма заболевания, и все четыре встречаются по всему миру. Инкубационный период Калицивироза – до пяти суток. Кошки могут заболеть, даже не контактируя с вирусоносителем, понюхав экскременты переносчика или отдохнув на травке после него. Вирус передается воздушно-капельным путем на расстоянии метра от источника. Возбудитель Калицивироза у людей на коже, волосах и одежде сохраняет жизнеспособность в течение нескольких суток, поэтому болеют даже питомцы никогда не бывающие на улице. Кошки после выздоровления на протяжении двух месяцев, а иногда и всей жизни, выделяют вирус во внешнюю среду. Признаки Калицивироза у кошек могут не проявляться вовсе, а животное в этот период уже заразно. Поэтому важно соблюдать осторожность при посещении выставок и других мест скоплений кошек, так как внешне здоровое животное может быть переносчиком этого заболевания. Если у животного выявили Калицивироз, необходимо немедленно изолировать его от других кошек. Калицивироз у котят протекает в острой форме с ярко выраженными симптомами. У взрослых кошек, обладающих сильным иммунитетом, и у привитых животных болезнь протекает в скрытой форме, признаки малозаметны или отсутствуют.

Характерные симптомы Калицивироза:

  • Когда у кошки Калицивироз на начальной стадии, владельцам кажется, что питомец подавился или что-то застряло у него в горле (кот осторожно пережевывает пищу и постоянно откашливается, будто желая освободиться от застрявшей косточки).
  • лихорадка с повышением температуры тела до 40,5°C может длится около трех дней, затем температура приходит в норму;
  • истечения из носа и глаз, вначале прозрачные, затем серозные, очень обильные и дурно пахнущие, повышенное слюноотделение (подбородок и грудь постоянно влажные); на языке, губах, на небе и на мочке носа образуются язвочки, наполненные жидкостью они доставляют дискомфорт питомцу.
  • В дальнейшем десны воспаляются, опухают, бледнеют или краснеют, пузырьки лопаются, ранки болят, кровоточат и долго заживают.
  • Изо рта у больной кошки гнилостный запах; явное снижение аппетита, вялость, апатия ко всему. Иногда появляется понос, который сменяется запором через два-три дня.
  • При случаях поражения головного мозга, через неделю после появления описанных симптомов у кошки начинаются судороги, возможно нарушение координации движений.

Хронический Калицивироз протекает бессимптомно, в редких случаях незначительные выделения из носа и глаз, перестает играть и радовать хозяина, при малейшем напряжении иммунитета болезнь переходит в острую форму.

Лечение:

Лечение в общих аспектах схоже с такими заболеваниями как: гингивит, панлейкопения, герпес. Разумеется, следует сдать анализы на выявление возбудителя, однако лечение нужно начать немедленно. Как правило, в первую очередь убирают симптоматику и назначают антибиотики широкого спектра действия. Так как лечить Калицивироз у кошек придется долго и нудно, важно поддержать иммунитет питомца: стимуляторы, витамины. Для борьбы с обезвоживанием и истощением в случае полного отказа от корма назначают питательные растворы. Крайне важно, чтобы лечение Калицивироза у кошек не прерывалось после видимого улучшения состояния. Иногда уже через два-три дня кошка кажется абсолютно здоровой. Владельцы прекращают «мучить» питомца уколами, болезнь возвращается, а при рецидиве шансов на выздоровление очень мало.

Владельцы животных которые сталкивались с этим заболеванием, при воспоминаниях о нём паникуют, так как это очень серьезное заболевание, сопровождающееся болями, истощающее питомца и сокращающее продолжительность его жизни. Во время лечения от кошки практически нельзя отходить, она нуждается в постоянном контроле состояния, в тщательном уходе и моральной поддержке.

Поэтому прививка от Калицивироза – наилучшая профилактическая мера которую могут предложить Вам врачи.

Вакцинацию проводят ежегодно, препарат лучше выбрать комплексный. Котят прививают в возрасте девяти-двенадцати недель.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни кошек-