Саркоптоз у собак

Саркоптоз у собак

Саркоптоз – заразное зудневое заболевание кожи собак (чесотка). Вызывается клещами вида Sarcoptes Canis. Это внутрикожный паразит. Саркоптозом собаки могут заразиться где угодно и как угодно: через предметы ухода, одежду, обувь их хозяев, щенки от самки-матери. Время года тоже не имеет значения: сезонной привязки у заболевания нет. Разве что пик инвазии приходится на осенне-зимний период года, а летом активность несколько снижается.

Животное может быть носителем возбудителя саркоптоза без каких-либо клинических признаков. Клещи паразитируют и размножаются в эпидермальном слое кожи. Они питаются тканевыми жидкостями и не могут жить вне хозяина. Попав на носителя, самка клеща прогрызает внутри его кожи ходы длиной по 2-3 мм за день и откладывает яйца. В результате жизнедеятельности клещей, кожа отвечает гиперкератозом и клеточными инфильтрациями.

В основном эти клещи поражают участки тела животного, на которых отсутствует густая шерсть: уши, локтевые суставы. Но позже заболевание перемещается и на другие его части. Из-за сильного зуда происходит разрежение шерсти, вплоть до алопеции.

На ранних стадиях саркоптоз трудно выявить. Спустя 7 дней на мордочке и шее собаки появляются покраснения. Затем на спинке носа, надбровных дугах и ушах возникают узелки, которые впоследствии превращаются в заполненные прозрачной жидкостью папулы, со временем образуются чешуйки. Они создают животному дискомфорт и сильный зуд. Уже через 14 дней болезнь становится ярко выраженой. На месте папул появляются поверхностные кровотечения и струпья. Шерсть склеивается жидкостью, которая выделяется кожным покровом. Появляются места облысения на голове и по всему телу, кожа трескается. От животного исходит кислый запах (характерный для саркоптоза). У собак наблюдается парез тазовых конечностей. Они быстро слабеют.

Очень часто саркоптоз путают с атопией – кожной реакцией собаки на корм. А также с контактными дерматитами, дерматофитозом, фолликулитами и генерализованной пиодермией. Саркоптоз отличается от всего вышеперечисленного тем, что зуд нельзя заглушить даже стероидными препаратами.

Для правильного диагностирования заболевания необходимо показать собаку специалисту и провести лабораторные исследования. Самолечение противопоказано!

Течение болезни может осложняться аллергическими реакциями на продукты жизнедеятельности клеща. А запущенный саркоптоз принимает хроническую форму, которая сопровождается лихенификацией, гиперпигментацией кожных покровов и уплотнением поверхностных лимфоузлов. В тяжелых случаях все заканчивается гибелью животного.

Статью подготовил ветеринарный врач Савчиц И.И.



Вернуться в раздел -Паразитарные болезни собак-