Колиты

Колиты

Ваш питомец прекрасно себя чувствует, на аппетит не жалуется, бегает, играет — вроде все как обычно, но... Но вот его стул...

Колит - воспаление толстой кишки. Одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Причинами возникновения могут быть: инфекция, грубые погрешности в питании, интоксикации. В зависимости от причины колита и тяжести заболевания, изменения в толстой кишке варьируют от поверхностно-катарального до некротически-язвенного воспаления. Различают также острый и хронический колит.

Симптомы: Стул частый, неоформленный, небольшими порциями, иногда нездорового цвета, с отталкивающим запахом, с примесью крови и слизи. Бывают и тенезмы – ложные позывы к дефекации, диарея (понос) чередуется с запорами. В тяжелых случаях возможны болевые схватки (колики) внизу живота, рвота. Воспаление толстого кишечника нарушает его моторику, влияет на процессы всасывания воды и формирования кала, провоцирует диарею (с кровью и слизью), в запущенном состоянии приводит к похуданию, а затем и истощению животного. В большинстве случаев серьезного риска для здоровья нет, пока поражение кишечника не станет глубоким.

Причина колита:

  1. Неправильное питание: несбалансированная пища, комбинирование промышленного корма и домашней еды, резкая смена рациона, эксперименты с кормовыми добавками, дача провокационных продуктов и пр;
  2. патогенные (болезнетворные) бактерии, грибы, простейшие (кокцидиоз);
  3. паразиты (глисты);
  4. аллергия;
  5. инфекционные и неинфекционные воспалительные процессы;
  6. механическое травмирование кишечника, попадание инородного тела (проглоченная шерсть, игрушки,кости и др.);
  7. стресс.

Диагностика: Следует отличить колит от других заболеваний со схожими симптомами, например, от новообразований.

Предварительный диагноз основывается на клинических симптомах. Для постановки точного диагноза могут потребоваться:

  • исследование фекалий на паразиты (копрологический анализ кала), в том числе на простейшие;
  • колоноскопия (обследование толстой кишки специальным зондом);
  • биопсия (забор ткани для исследования);
  • общий и биохимический анализы крови (при болевом синдроме).

Биопсия: Часто именно образец ткани стенки толстой кишки позволяет выявить точную причину возникновения колита, особенно хронического. Так как биопсия требует применения анестезии и хирургического вмешательства, этот метод диагностики используется в последнюю очередь.

Клизма с барием с последующим рентгеном Толстая кишка через задний проход заполняется жидким барием, который обрисовывает ее контуры и позволяет при рентгене определить возможные аномалии (например, опухоли, препятствующие выходу кала).

Лечение назначает врач на основе диагностических анализов, учитывая причину и характер заболевания. Большинство "колитов" излечивается довольно быстро, в течение 5-7 дней. Курс лечения составляют: антибиотики — в случае бактериального заражения, антипротозойные, т.е. подавляющие простейших, препараты, затем пробиотики для восстановления микрофлоры. При диарее, вздутии и пр. дискомфорте применяются обволакивающие средства. Если колит имеет аллергическую природу, положительный эффект оказывают кортикостероиды. При хроническом колите назначаются противовоспалительные средства. Важной частью лечения является соблюдение диеты.

Диета: При обострениях и частых рецидивах желательно применять специальные диетические корма для коррекции пищеварения. Такая диета способствует восстановлению и рубцеванию кишечника. Между приступами заболевания можно употреблять корма для чувствительного пищеварения. При аллергической природе колита – гиппоаллергенные корма. Иногда целесообразно использовать щадящую диету на протяжении всей жизни животного.

Профилактика колита: правильное кормление — использовать только высококачественное сбалансированное питание, не менять без необходимости рацион (или проводить смену осторожно, постепенно заменяя старый корм новым), не включать в него плохо усваиваемые или провокационные продукты. Также постараться исключить стрессовые для животного ситуации. Ну, и как обычно, своевременная дегельминтизация и вакцинация животного.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-