Коронавирусная инфекция у собак

Коронавирусная инфекция у собак

Наши домашние питомцы подвержены многим инфекционным болезням. Очень опасны для жизни собак вирусные инфекции, поражающие желудочно-кишечный тракт. Большинство владельцев собак знают о парвовирусном энтерите. Но существует и коронавирусная инфекция собак.

Коронавирусная инфекция в последнее время часто стала встречаться у наших домашних питомцев. Коронавирус распространен повсеместно. Антитела к нему обнаруживаются в сыворотке у 54% собак, живущих у владельцев. А у собак, живущих в вольерах эта цифра может достигать 100%. К этому вирусу восприимчивы собаки всех возрастов и пород. Попав в организм собаки, вирус вызывает лизис (распад) клеток слизистой оболочки тонкого отдела кишечника и мезентериальных лимфатических узлов. Нарушается всасывающая способность тонкого отдела кишечника. У заболевшей собаки развивается диарея. Фекалии обычно водянистой консистенции.

У больного животного отсутствует аппетит, состояние подавленное. Через несколько дней развивается кровавая диарея, повышение температуры тела, лейкопения. Животному нужна срочная ветеринарная помощь. Окончательный диагноз можно поставить только в ветеринарной лаборатории, где вирусные частицы определяют с помощью электронной микроскопии, исследуя свежие фекалии (не позднее 48 часов).

Специфического лечения коронавирусной болезни собак не существует. Больному животному назначается интенсивная поддерживающая терапия в условиях ветеринарной клиники. Не во всех существующих вакцинах имеется компонент против коронавируса.

В период сезонных вакцинаций, посещая ветеринарную клинику у ветеринарного врача можно проконсультироваться по вопросу защиты своего питомца от этой вирусной болезни.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни собак-