Дерматит

Дерматит

Дерматит - это общее название воспалительной реакции на коже. Чаще всего дерматит у кошек и собак развивается вследствие колонизации микробов (грибков рода Malassezia и бактерий, т.е. кокков).

Кожа при нормальных условиях в организме выполняет защитную (барьерную) функцию и покрыта малассезиями и бактериями, которые являются нормальными составляющими кожи. В норме они присутствуют в небольшом количестве. Если микроклимат или целостность кожного покрова меняются, микробы начинают активно размножаться, что приводит к микробному дерматиту.

Если кожа Вашего питомца покрыта царапинами, расчёсами, облысевшими участками (алопециями), не исключено, что имеет место ее поражение бактериями или дрожжами. Микробный форма воспалительного процесса является всегда вторичной по отношению к какому-либо первичному заболеванию. Она не передается другим видам животным и человеку.

Вызывать изменения на коже и позволять микробам чрезмерно размножаться и приводить к дерматитам могут различные причины. К ним относятся:

  • аллергические реакции. В данном случае речь идет об аллергическом дерматите у кошек и собак, когда реакция возникает на слюну блох, пищевой белок или углевод; когда имеет местоатопия, т.е. реакция гиперчувствительности к любому компоненту окружающей среды. К таким компонентам относятся: пыльца растений, клещи домашней пыли, эпителий человека, вызывающие атопический дерматит у кошек и собак;
  • демодекоз и другие паразитарные заболевания;
  • эндокринные заболевания.

Любой патологический процесс, который нарушает естественную защитную функцию кожи, может быть предрасполагающим фактором для дрожжевой и/или бактериальной инфекции кожи.

Клинические признаки:

Клинические признаки (симптомы) дерматита у собак и кошек весьма разнообразны и будут зависеть от первичной причины заболевания. Чаще всего на коже можно увидеть эритему (покраснение), алопеции (облысевшие участки кожи), струпья, корочки, сыпь, лихенификацию (утолщение кожи), гиперпигментацию. Как правило, пораженные участки имеют неприятный запах, иногда встречается экссудация.

Некоторые высыпания вызваны накоплением влаги, например, в складках кожи и в межпальцевых пространствах, где кожа плохо вентилируется.

Диагностика:

Для диагностики требуется цитология, взятие мазков-отпечатков с пораженных мест и их исследование с окрашиванием под микроскопом. Посев не всегда имеет диагностическую ценность, поскольку в норме микробы должны присутствовать на коже.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-