Не потеряйте друга: зачем нужно чипировать питомца

Не потеряйте друга: зачем нужно чипировать питомца

03.02.2021

Комитет ветеринарии города Москвы напоминает владельцам животных, что идентификация собак в России является обязательной процедурой. Кошек желательно чипировать в том случае, если с животным регулярно путешествуют или вывозят на дачу в летнее время. В 2020 году в государственных ветеринарных клиниках столицы было чипировано свыше 5800 питомцев. Собак – почти 3700, кошек – 1900. Чипировать можно не только собак и кошек, но и хорьков, енотов, сурикатов, рептилий, крупных попугаев и павлинов.

Наличие микрочипа увеличивает шансы на возврат животного хозяину. Капсула содержит персональный 15-значный номер, по которому можно идентифицировать питомца.

Процедура установки чипа занимает несколько минут и абсолютно безопасна для животного. Информация о номере чипа вносится ветврачом в Ветеринарную автоматизированную систему, где формируется общая база данных чипированных животных.

Если потерявшееся животное попадает в приют или ветеринарную клинику, сканером считывается номер с чипа и из базы данных можно запросить контактную информацию о владельце животного и связаться с ним. Кроме того, в страны Евросоюза  и ЕврАзЭС разрешён ввоз только чипированных животных.

«Наличие чипа у найденных собак и кошек значительно упрощает поиск хозяев. Кроме того, наличие микрочипа поможет доказать право собственности на животное и может предотвратить его подмену», - рассказал председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

В настоящее время на портале mos.ru функционирует сервис по поиску пропавших питомцев. Можно подать объявление как о пропаже животного, так и о находке.

Чипировать животное в Москве можно предварительно записавшись на прием к ветеринарному врачу через портал госуслуг mos.ru.