Теплая одежда и калорийное питание: как уберечь питомцев от переохлаждения

Теплая одежда и калорийное питание: как уберечь питомцев от переохлаждения

14.11.2020

Поздней осенью и зимой во время длительных прогулок домашние животные могут пострадать от переохлаждения. Как уберечь питомцев, рассказали специалисты Комитета ветеринарии города Москвы

При переохлаждении (или гипотермии) температура тела становится ниже, чем требуется для нормального функционирования организма. Животные начинают сильно дрожать, отказываются от еды и воды, у них замедляются реакции. На ощупь питомцы могут быть холодными, они постоянно лежат, свернувшись в клубок. Иногда начинается частое мочеиспускание.

В сильный мороз собак декоративных пород вообще не следует водить на прогулку. Это касается не только животных с короткой шерстью. Если все-таки необходимо отправиться на улицу, то рекомендуется надеть на любимца специальную теплую одежду.

Зимой питомцев нужно оберегать от сквозняков и выводить из комнаты при проветривании. В холодное время года клетки с грызунами необходимо убирать с пола. Также к морозам восприимчивы декоративные птицы.

Рацион питомцев зимой и поздней осенью должен быть более калорийным. Если собака питается промышленным кормом, то можно увеличить порцию или подобрать более питательную пищу. Если хозяева готовят животным сами, то следует добавить в меню больше мяса, злаков и кисломолочных продуктов. Вода в миске должна быть теплой.

Кошки зимой обычно находятся дома, поэтому их рацион не меняется. Если питомец выходит на улицу, ему нужно плотно питаться.

У енотов меню зависит от времени года. К зиме их нужно готовить осенью, давая больше мяса, субпродуктов и орехов. Больше орехов потребуется грызунам и кроликам. Также не помешает добавить в рацион еще фруктов, овощей и злаков.

Переохладиться могут любые теплокровные животные: кошки, собаки, хорьки, птицы, кролики, мыши и другие грызуны. Наиболее подвержены этому крупные собаки с короткой шерстью, а также мелкие породы (тойтерьер, шпиц, йоркширский терьер и карликовый пудель). Пострадать могут даже кошки морозостойких пород, например мейн-куны, сибирские и норвежские лесные.

При появлении признаков переохлаждения питомца необходимо показать ветеринару. Не следует самостоятельно лечить его дома, ведь это чревато осложнениями — простудой, бронхитом, пневмонией или циститом. Нельзя резко согревать животное, так как это может привести к нарушению кровообращения и даже гибели питомца. Курс лечения должен назначить специалист.

Записаться на прием к ветеринарному врачу можно через портал mos.ru.