Как избежать травм у питомцев в домашних условиях

Как избежать травм у питомцев в домашних условиях

29.03.2019

Большинство травм, которые могут получить питомцы в домашних условиях, можно избежать.

Маленькие, яркие и мягкие предметы привлекательны для домашних животных. Играя с ними, животное может проглотить их, что повлечет нежелательные последствия. Чтобы избежать этого, необходимо хранить такие предметы в недоступных для домашних питомцев местах. Также, следует убирать и бытовую химию.

Домашние питомцы, в основном кошки, могут поедать домашние растения, среди которых встречаются ядовитые. Например, кротон, эуфорбия (молочай), диффенбахия и алоказия. Опасность представляет сок, который содержится в стебле и листьях. Старайтесь подбирать домашние растения с учетом безопасности для домашних питомцев.

Оградить домашних питомцев от опасностей, связанных с падением из окон, можно оборудовав окна специальными ограничителями или сетками.

Приобретая домашнее животное, необходимо учесть особенности его содержания и поведения. Это поможет избежать травм и отравлений.

Получить консультацию по содержанию, уходу и проведению вакцинации домашних животных можно в государственных ветеринарных учреждениях города Москвы. Контактная информация размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе ««Центры бесплатной вакцинации против бешенства»».

Кроме того, в апреле будет проходить цикл бесплатных лекций, посвященных содержанию животных в условиях мегаполиса.

С целью удобства и экономии своего времени, вы можете предварительно записаться на прием к ветеринарному специалисту или узнать график тематических лекций через портал mos.ru.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.