Стресс животного при транспортировке

Стресс животного при транспортировке

Многие люди в наше время путешествуют со своими питомцами. Кто-то отправляется за границу, кто – то путешествует в пределах нашей страны, а кто-то может брать с собой питомца на работу.

Автомобильным, воздушным или железнодорожным транспортом, вариантов много, как владельцы перемещаются с собаками и кошками, но всех их в большинстве объединяет один знаменатель - cтресс животного при транспортировке.

На стресс могут влиять множество жизненных факторов:

  • возраст

    По возрастным критериям животное может проявить беспокойство, особенно если это неожиданный переезд или перелет для него, в любой момент путешествия. Оно может вести себя очень хорошо, но страх новой обстановки, тряска в пути или отсутствие хозяина рядом может вызвать испуганное состояние в середине поездки или даже в самом конце. Что бы избежать подобного, нужно заранее обратиться в клинику и получить консультацию вет. специалиста, что бы он мог грамотно объяснить ваши действия, если с животным случилось что-то подобное и подобрать подходящий препарат.

  • эмоциональное состояние

    Не редко молодые животные так же не привычные к переездам или перелетам, могут испытывать стресс и страх во время поездки, подкрепленные эмоциональной активностью. Они зачастую воют, скулят либо пытаются выбраться из переносок и т.д. Для этого нужно за несколько дней до поездки начать принимать успокоительные препараты специальные для животных и начать небольшие поездки со своим животным по городу, что бы животное привыкало к дороге, к тряске или же длительному нахождению в переноске. 15-20 минут будет достаточно, подкрепляйте его лакомствами. Должно выработаться понимание, что клетка и поездка это не навсегда и что страшного ничего нет.

  • перенесенный заболевания

    Перенесенные или хронические заболевания. При факторе стресса во время поездки состояние животного может ухудшиться и усложниться на фоне обострения его хронического или недавно перенесенного заболевания. Проблемы с почками, хронические заболевания ЖКТ или же сердечные проблемы могут усилиться страхом. Заблаговременно стоит обратиться в ветеринарную клинику, сдать анализы и пройти необходимые обследования. Если риск велик, то поездку могут вам не рекомендовать. Если по результатам обследования животное не вызовет подозрений, то врач подберет схему успокоительных и профилактических препаратов индивидуально под ваше животное.

  • другие

Так же стоит обращать внимание, если ваше животное беременно или находится в состоянии течки. Это тоже может усиливать состояния испуга и стресса.

Статью подготовил ветеринарный врач Кисленков Я.А.



Вернуться в раздел -Сопроводительные документы-