В Комитете ветеринарии рассказали, за какими услугами летом обращались столичные владельцы питомцев

В Комитете ветеринарии рассказали, за какими услугами летом обращались столичные владельцы питомцев

06.09.2022

Лето – это маленькая жизнь не только для жителей столицы, но и для их питомцев. Для того чтобы во время путешествий хозяева были уверены в здоровье своих любимцев, весь летний сезон ветеринарные врачи лечили и вакцинировали четвероногих жителей столицы. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии.

Чтобы путешествие прошло без неприятных неожиданностей, лучше всего перед поездкой привести своего питомца на осмотр. В рамках чек-апа рекомендуется посетить врача общего профиля, который не только осмотрит любимца, но и даст рекомендации по дальнейшим обследованиям. Всего этим летом специалисты в городских ветеринарных клиниках провели более 100 тысяч приемов.


«Ветеринарные специалисты рекомендуют приводить питомцев на чек-ап один раз в год. Такой осмотр необходим даже, если ваше домашнее животное внешне выглядит здоровым. Диспансеризация позволяет своевременно обнаружить заболевание и начать лечение на ранней стадии. К тому же, такая проверка поможет владельцам убедиться, что уход и питание действительно подходит вашему любимцу», – пояснили в Комитете ветеринарии.


Защита от опасных заболеваний

Вакцинация ­– единственный и надежный способ защитить домашнее животное от опасных заболеваний. За три летних месяца в столице вакцинировали почти 107 тысяч питомцев.


«Сделать прививку против бешенства в Москве можно бесплатно. Для этого можно прийти в любую государственную ветеринарную клинику или вызвать специалистов на дом. Также для удобства жителей города работают временные прививочные пункты. Этим летом госветслужба Москвы организовала более 230 таких пунктов. Некоторые из них работали рядом с площадками для выгула собак», – добавили в пресс-службе Комитете ветеринарии.


Также питомца важно защитить от паразитов. На обработку от глистов и клещей этим летом привели более 12 тысяч домашних животных.

Это точно наш Шарик

Чипирование – современный способ идентификации животного. Также электронный микрочип значительно увеличивает шансы найти питомца, если он потеряется. Сама процедура абсолютно безопасна и безболезненна для любимца. За летний сезон столичные ветврачи чипировали более 1700 питомцев.

Документы для хвостатых 

Для путешествий и участия в выставках в государственных ветеринарных клиниках оформляют ветеринарные сопроводительные документы. Летом в городских ветлечебницах было выдано почти 12 тысяч таких документов.

Всегда на связи

Если вдруг у столичных хозяев хвостатых возникали какие-то вопросы, связанные с содержанием животных или получением ветеринарных услуг в городе, они всегда могли обратиться в круглосуточный контакт-центр. Операторы также отправляют бригаду ветврачей на дом, если животному нужна экстренная помощь. За июнь, июль, август они помогли более 32 тысячам москвичей.

В столице работают 26 государственных ветеринарных клиник. Предварительно записаться на прием можно онлайн на mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы»