В День ветврача москвичам рассказали, как специалисты помогают городу

В День ветврача москвичам рассказали, как специалисты помогают городу

31.08.2022

31 августа в России отмечается День ветеринарного врача. Все знают, что ветврачи лечат животных, но на самом деле они заботятся не только о здоровье братьев наших меньших, но и людей. О том, что делают специалисты государственной ветеринарной службы для жителей города и их питомцев, рассказал председатель московского Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.


«Государственная ветеринарная служба Москвы – это большая и многофункциональная структура, на которую возложены серьезная ответственность и сложнейшие задачи. Мы уделяем огромное внимание кадрам, обновлению лабораторно-диагностического оборудования, укреплению материально-технической базы и развитию электронных сервисов. Несомненно, многие успехи были бы просто невозможны без главного – ветеринарных врачей, настоящих профессионалов своего дело. Я знаю, что именно такие люди работают в ветеринарной службе столицы. От души поздравляю всех ветеринарных врачей с профессиональным праздником и благодарю за ваш бесценный труд и вклад в развитие Москвы», – сказал Алексей Сауткин.


В  клинике и дома: помощь питомцам

В столице работают 26 государственных ветеринарных клиник. Все они оборудованы современным оборудованием для диагностики, лабораторных исследований и проведения операций разной сложности. Сегодня осмотр и постановка диагноза у домашних животных очень сильно напоминает посещение поликлиники. Например, при необходимости питомцу могут провести КТ. Рентген-диагностика и УЗИ проводятся на оборудование, которое дает качественное изображение, и, соответственно, позволяет поставить точный диагноз. Только с начала этого года в городских ветеринарных лечебницах приняли более 262 тысяч питомцев, а хирурги провели свыше 11 тысяч операций.

Если питомцу нужна срочная помощь на дому, бригада ветврачей выезжает на вызов на спецавтомобилях. Это не просто средство передвижения для специалистов – такие машины оснащены современным диагностическим оборудованием. Благодаря этому прямо во время выезда питомцу можно оказать первую помощь и провести несложные хирургические манипуляции. Спецавтомобили также предназначены для транспортировки питомцев с серьезными травмами.

На данный момент у государственной ветеринарной службы Москвы имеется 11 спецавтомобилей. В 2022 году бригады ветврачей приезжали на дом более 2 тысяч раз. Машины ветеринарной помощи также предназначены для проведения плановых осмотров собак-поводырей. В Москве ветеринарная помощь питомцам-помощникам оказывается бесплатно.

Масштабная кампания по вакцинации

В столице вакцинировать домашнее животное против бешенства можно бесплатно. Такая прививка – залог здоровья и питомцев, и людей, так как заболевание опасно для всех. Для того чтобы горожанам было удобно привить своих любимцев, вакцинацию проводят не только в клиниках и на дому, но и во временных прививочных пунктах. С начала года госветслужба Москвы организовала более 1700 временных прививочных пунктов, в том числе и на выгульных площадках. Всего против бешенства за последние восемь месяцев в городе было вакцинировано более 346 тысяч домашних животных.

Борьба с распространением этого опасного заболевания ведется и среди диких животных. Для этого столичные ветврачи раскладывают на особо охраняемых природных и зеленых территориях Москвы вакцины в виде брикетов. Они предназначены для оральной вакцинации лис и енотовидных собак. С начала года специалисты разложили более 34 тысяч доз такой вакцины.

Под контролем: мониторинг и исследования

Помимо вакцинации питомцев против бешенства столичные специалисты проводят и другие профилактические мероприятия. Их цель не допустить распространения общих для человека и животных заболеваний. Для того чтобы контролировать ситуацию в городе, ветврачи в режиме постоянного мониторинга проводятся лабораторные исследования биоматериала от крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз, свиней и птиц на ряд опасных болезней. С начала года ветеринарные специалисты провели 52 тысячи таких исследований.

В Москве также работает Городская ветеринарная лаборатория. Это аккредитованный испытательный центр, в котором проводится широкий перечень исследований продовольственного сырья, пищевых продуктов и кормов для животных на показатели безопасности. В этом году сотрудники лаборатории провели более 3 тысяч исследований пищевой продукции и кормов.

Всё безопасно: проверка ветсанэкспертов

Еще одно направление работы столичной государственной ветеринарной службы – проведение ветеринарно-санитарной экспертизы. Все овощи, ягоды, фрукты, грибы, мед, мясо и рыба перед тем, как попасть на прилавки столичных рынков и ярмарок, проходят обязательную проверку. Именно благодаря этой работе каждый москвич может быть уверен в том, что на официальных городских торговых площадка он может приобрести безопасную продукцию.

Всего с начала года ветсанэксперты проверили более 500 тысяч тонн продуктов животного происхождения и 150 тысяч тонн продукции растительного происхождения. За это время к реализации не было допущено более 7 тонн овощей и фруктов и более 26 тонн мяса, рыбы и другой продукции животноводства.