132 очага особо опасных болезней животных зарегистрировано в мире с 9 по 15 июля 2022 года

132 очага особо опасных болезней животных зарегистрировано в мире с 9 по 15 июля 2022 года

15.07.2022

За период с 9 по 15 июля 2022 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (WOAH) поступили сообщения о регистрации 132 очагов особо опасных болезней животных из 17 стран мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на официальном сайте WOAH.

О регистрации новых очагов африканской чумы свиней сообщили Италия (7 очагов), Латвия (17), Молдова (1) и Румыния (3).

Болезнь Ньюкасла зарегистрирована в Испании (2).

Высокопатогенный грипп птиц продолжает наносить урон птицеводству многих стран. О новых очагах заболевания в поголовье домашней, дикой и зоопарковой птицы сообщили Бельгия (4), Великобритания (10), Германия (7), Нидерланды (32), Норвегия (2), Финляндия (1), Швеция (2), Канада (3), США (25) и ЮАР (1). В большинстве случаев инфекция была вызвана подтипом вируса H5N1, в Норвегии – H5N5. На территории США заболевание распространяется и среди млекопитающих: инфекция была зарегистрирована у тюленей.

Лихорадка Западного Нила обнаружена у сов в зоопарке Магдебурга в Германии (1). В Венгрии (1) – инфекционная анемия лошадей.

Очаги контагиозного метрита лошадей отмечены в Великобритании (1) и Дании (11).

Инфицирование обезьяны-саймири коронавирусной инфекцией СOVID-19 было установлено в зоопарке США (1), штат Аризона. Вероятным источником инфекции был назван контакт с инфицированным человеком.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ».