Скоро в отпуск: ветврач рассказала, как подготовить питомца к проживанию в зоогостинице

Скоро в отпуск: ветврач рассказала, как подготовить питомца к проживанию в зоогостинице

12.06.2022

Лето – пора отпусков и путешествий. К сожалению, домашние животные не всегда могут отправиться с хозяином. Если не нашлось друзей и знакомых, которые смогут присмотреть за любимцем, есть альтернативный вариант – зоогостиницы. Как подготовить питомца к заселению, рассказала ветеринарный врач Мосветстанции Ирина Розанова.

В Москве работают зоогостиницы на базе государсвенных ветеринарных клиник. Одна из них находится в Северном округе – на Мосветстанции (Савеловский район), еще одна – на Станции по борьбе с болезнями животных Юго-Западного округа (Донской район).

Кто может жить в зоогостинице?

Зоогостиницы оборудованы просторными одноместными вольерами для собак и кошек. Владельцы енотов, шиншилл, морских свинок, кроликов и хомяков тоже могут воспользоваться услугами зоогостиницы, но в их случае животное лучше всего оставить прямо с его «домиком».


«Конечно, временный переезд в гостиницу – стресс для животного, но специалисты сделают все возможное, чтобы свести переживания к минимуму. При заселении хозяин может рассказать об особенностях характера своего любимца, чтобы во время проживания к нему было легче найти подход. Владельцы также могут не переживать за состояние здоровья питомца – оно будет под полным контролем профессионалов. Если во время проживания у него появляются какие-то симптомы заболевания, мы обязательно сообщаем об этом хозяину и осматриваем четвероногого постояльца. Про режим дня тоже не стоит переживать – кормление и выгул по графику. При необходимости владельцам предоставляется фотоотчет о жизни любимца», – сказала ветврач.


Требования к четвероногим постояльцам

Для того чтобы ваш питомец мог заселиться в один из уютных «номеров», ему нужен ветеринарный паспорт с отметками о том, что он привит против бешенства и других инфекционных заболеваний согласно видовой принадлежности. Вакцинация против бешенства требуется для кошек, собак, енотов и хорьков.


«Вакцинация – это самый надёжный способ защитить любимца против опасных заболеваний. Именно поэтому нам очень важно, чтобы каждый питомец был вакцинирован – это залог безопасности не только для других животных в гостинице, но и для персонала, поскольку такие заболевания как бешенство и лептоспироз опасны и для человека. При этом после самой прививки надо выждать еще месяц, чтобы у питомца сформировался иммунитет. В связи с этим рекомендую готовить любимца к заселению заранее», – пояснила ветеринарный специалист.


Перед заселением питомца обязательно осмотрит специалист. Он измерит температуру, оценит общее состояние животного, проверит функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также шерсть, чтобы убедиться, что на ней нет паразитов.


«Если у вашего питомца есть хронические заболевания, нужно заранее сообщить об этом в гостиницу. При заселении владелец должен предоставить подробные назначения, выписанные врачом, с печатью клиники, и необходимые лекарства в достаточном количестве», – добавила Ирина Розанова.


Чек-лист: что взять с собой

При заселении владельцу надо передать корм на весь период содержания, по желанию можно оставить средства по уходу, а также любимые игрушки, подстилку или подушку – с ними питомцу будет легче адаптироваться в новой обстановке.

Для котов и кошек дополнительно потребуется лоток и привычный наполнитель. Если ваш любимец приучен к прогулкам, то захватите еще шлейку и поводок.

Для собак нужны пеленки (для представителей маленьких пород), поводок и ошейник.

Как забронировать место в гостинице?

Для этого можно в любое удобное время позвонить по телефонам: +7(495)612-12-12 (ГБУ «Мосветстанция»)/+7(495)612-04-25 (СББЖ ЮЗАО).