В Комитете ветеринарии назвали ТОП-10 услуг в столичных государственных ветклиниках

В Комитете ветеринарии назвали ТОП-10 услуг в столичных государственных ветклиниках

22.12.2021

В Москве работают 26 государственных ветеринарных клиник. Каждый день в них обращаются более 1 тысячи москвичей, у которых есть домашние животные. В Комитете ветеринарии рассказали, какие услуги самые популярные среди столичных владельцев питомцев.

1. Вакцинация питомцев

Это самый надежный способ защитить своего четвероногого друга от опасных вирусных болезней. В этом году в Москве вакцинировали более 420 тысяч питомцев против бешенства, а более 220 тысяч собак были привиты против лептоспироза.


«Прививать питомца необходимо с 2-месячного возраста. Перед прививками лучше проконсультироваться с ветеринарным специалистом, чтобы понять какие прививки нужны именно вашему домашнему любимцу», – отметили в пресс-службе Комитета ветеринарии.


Напомним, что вакцинация питомцев против бешенства в Москве проводится бесплатно. На прививку со своим домашним животным можно прийти в любую из государственных ветеринарных клиник столицы или в один из временных прививочных пунктов. Также специалиста можно вызвать на дом.

2. Терапевтическая помощь четвероногим пациентам

Ветеринары общей практики провели более 169 тысяч приемов за год. Как правило, к этому специалисту приходят на первичный прием, когда хозяин заметил какие-то тревожные симптомы или изменения в поведении животного. Ветеринар-терапевт – основной лечащий врач питомцев, который в случае необходимости назначает дополнительные исследования и направляет к узкопрофильным специалистам.  Кроме того, терапевт проводит профилактические осмотры, на которые следует приводить свое домашнее животное хотя бы раз в год.

3. Лабораторная диагностика

В этом году 49 тысяч владельцев животных обратились за проведением лабораторных исследований. При этом биохимические и клинические исследования крови и мочи питомцев составляют порядка 60 процентов.

4. Хирургические услуги

Московские ветеринары-хирурги провели более 34 тысяч операций различной степени сложности. Чаще всего владельцы обращаются для проведения  плановых операций, среди которых самые популярные – кастрация и стерилизация. Напомним, что рекомендуемый возраст для кастрации или стерилизации собак и кошек колеблется в пределах 8-10 месяцев.

5. Оформление ветеринарно-сопроводительных документов

За оформлением необходимых документов для путешествий с четвероногим членом семьи в государственные ветеринарные клиники обратились более 30 тысяч москвичей.

6. УЗИ

В этому году ветеринары провели около 30 тысяч ультразвуковых исследований, в их числе – 7 тысяч ЭХО-кардиографических обследований (УЗИ сердца).


«УЗИ - один из самых эффективных и востребованных методов визуальной диагностики. При этом ветеринарные специалисты отмечают, что такие обследования совершенно безопасны и безболезненны для животного», – пояснили в Комитете ветеринарии.


7. Лучевая диагностика (рентгены и КТ)

С начала этого года столичные ветеринары провели около 17 тысяч таких исследований. Как правило, проведение рентгена или КТ требуется для постановки более точного диагноза и назначения лечения.

8. Чипирование

Популярность этой услуги набирает обороты – владельцы животных понимают, что наличие электронного микрочипа увеличивает шансы найти своего любимца, если он потеряется. В этом году столичные ветеринары чипировали более 7 тысяч питомцев — это на 20 процентов больше, чем в прошлом году.


«К тому же, чипирование – один из способов идентифицировать питомца. В России собаки и кошки относятся к числу животных, для которых процедура идентификации является обязательной», – напомнили в пресс-службе Комитета.


9. Приемы у стоматолога

В этом году более 5 тысяч москвичей обратились в госветклиники за стомологической помощью для своих питомцев. Чаще всего ветеринары приводили чистку зубов и снятие зубного камня.

10. Приемы у офтальмолога

В текущем году ветеринары провели более 1 тысячи приемов для домашних животных, у которых наблюдались проблемы со зрением или были диагностированы заболевания глаз.

Напомним, что записаться в любую госветклинику можно онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы»