Как уберечь своего питомца от простуды и других заболеваний

Как уберечь своего питомца от простуды и других заболеваний

19.09.2019

Часто осень начинается с теплых солнечных дней, за которыми резко приходят похолодание, ветер и дождь. Все это может привести к простудным заболеваниям.

Главные признаки простуды у питомца, это обильные выделения из носа, кашель, чихание, хрипы при дыхании, вялость, слезоточивость и повышение температуры. В некоторых случаях у животных могут дрожать лапы или появляться корочки около носа. Покрасневшие глаза также могут свидетельствовать о начале заболевания. Животные теряют аппетит, становятся флегматичными.

В холодное время собак декоративных пород необходимо одевать на прогулку в специальную одежду. Это касается не только животных с короткой шерстью. Гулять с животным в дождь нежелательно. На пол, где спит питомец, необходимо постелить покрывало или коврик, чтобы животное не лежало на холодном полу. Поддержание чистоты в квартире является важным фактором профилактики заболеваний. Обувь необходимо убирать в недоступное для животных место. Полы в квартире желательно регулярно мыть с дезинфицирующими средствами. Необходимо избегать сквозняков и переохлаждений во время проветривания помещения. Болеть простудными заболеваниями могут все теплокровные животные: кошки, собаки, хорьки, кролики, грызуны. Причиной возникновения простудных заболеваний являются вирусные инфекции. В случае появления у питомца признаков заболевания, его следует показать ветеринарному специалисту.

Важно знать, что хозяину не следует самостоятельно лечить своего питомца, так как это может привести к осложнениям, таким как бронхит или пневмония. Курс лечения должен назначить именно ветеринарный специалист, который может поставить точный диагноз.

В государственных ветеринарных клиниках города Москвы оказывается большой спектр услуг. Записаться на прием к ветеринарному врачу можно через портал госуслуг mos.ru.