Как уберечь домашних питомцев от жары

Как уберечь домашних питомцев от жары

26.06.2018

Летняя жара и зной влияют на животных порой сильнее, чем холод. Они опасны получением теплового удара, который возникает в результате длительного воздействия на организм высокой температуры. Чаще всего происходит, когда летом животных оставляют в закрытом непроветриваемом помещении, машине или клетке на продолжительное время или под открытым солнцем.

Уберечь домашнего питомца в жару поможет несколько советов. Необходимо обеспечить неограниченный доступ к воде. Не допускать нахождение животного в закрытом душном помещении. Оставляя питомца в квартире необходимо, обеспечить постоянный приток воздуха, который будет охлаждать его тело. Не стоит закрывать животное в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону. Нельзя оставлять животное в закрытом автомобиле. Выгуливать животных следует в утренние и вечерние часы, до наступления дневной жары. Не рекомендуются значительные физические нагрузки и тренировки животных в жаркое время суток.

Быстрее перегреваются животные с избыточной массой тела, ослабленные и с густой шерстью.

Основные признаки теплового удара: учащенное, тяжелое и прерывистое дыхание, слабость, дрожание, шаткость походки, увеличение количества выделяемой слюны, подъем температуры тела, гиперемия (покраснение) видимых слизистых оболочек. В тяжелых случаях животное может впасть в кому и даже умереть.

Обнаружив симптомы теплового удара у животного, следует переместить его в прохладное место с достаточной вентиляцией. Обеспечить достаточным количеством питьевой воды, охладить, облив холодной (но не ледяной) водой и обратиться к ветеринарному специалисту.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.