Вакцинация – не прихоть владельца животного, а обязанность

Вакцинация – не прихоть владельца животного, а обязанность

06.04.2018

Практика показывает, что основные причины уклонения от иммунизации животных связаны со стереотипами о негативном влиянии вакцины на здоровье животного. Ветеринарные специалисты, напротив, подчеркивают, что современные отечественные и импортные антирабические препараты безопасны и в очень редких случаях могут вызывать аллергические реакции. Вакцинация является единственным надежным способом, который позволяет избежать заражения бешенством, сохраняет жизнь животному и здоровье владельцу.

Владельцам следует знать, что к профилактической иммунизации от бешенства допускаются только клинически здоровые животные. Если питомец ослаблен, болеет или находится в стадии выздоровления, вакцинацию обязательно переносят.

Комитет ветеринарии города Москвы напоминает владельцам животных, что отсутствие вакцинации у животных или уклонение от ее проведения является нарушением Закона РФ «О ветеринарии» и Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство», что влечет для граждан и организаций административную ответственность, а в отдельных случаях уголовную.

Неприятие мер владельцами животных создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным и может явиться причиной заноса и возникновения бешенства на территории города Москвы.

Вакцинировать животное в Москве можно в 26 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы, расположенных во всех административных округах и районах города. Ежегодно для удобства москвичей дополнительно организуется работа более 2,5 тысяч временных прививочных пунктов расположенных в «шаговой доступности». Вакцинация против бешенства проводится зарекомендовавшей себя отечественной вакциной «Рабикан» - бесплатно.

С полным перечнем адресов можно ознакомиться на странице Комитета ветеринарии города Москвы на портале Мэра Москвы в разделе «График прививочных пунктов».

Дополнительную информацию о работе прививочных пунктов можно уточнить по телефону +7(495)612-04-25 (круглосуточно). Кроме того, для вакцинации животного можно вызвать ветеринарного врача на дом.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.