Ветеринарный врач ГБУ «Мосветстанция» участвовал в гонках на собаках в республике Адыгее

Ветеринарный врач ГБУ «Мосветстанция» участвовал в гонках на собаках в республике Адыгее

29.01.2018

В конце января стартовавшая на Лагонакском нагорье Кавказского государственного природного заповедника высокогорная гонка на собаках «Лагонаки-2018» собрала полсотни российских команд-участников.

Соревнования проходили на высоте от 1800 до 2100 метров над уровнем моря с затяжными подъемами на горные перевалы и быстрыми спусками. Двухдневная гонка в несколько этапов протяжённостью маршрутов от 4,4 до 20 км – на лыжах или нартах.

Настоящая проверка на выносливость, как спортсменов, так и самих собак. На некоторых участках сибирские хаски и маламуты развивали скорость до 30 километров в час. «Перед началом соревнований погода усложнила трассу, но на активности и азарте собак это не отразилось никоим образом. Четвероногие спортсмены проявляли стойкость, проходя сложные горные повороты, стремясь к финишу, несмотря на вьюгу и порывистый ветер», - рассказал Ярослав Кисленков, ветеринарный врач ГБУ «Мосветстанция».

В этом году гонка собачьих упряжек "Лагонаки-2018" проходила под девизом "Я вернусь", призывая людей возвращаться к жизни в гармонии с природой. «Огромное количество позитивных эмоций получили абсолютно все участники. Самые лучшие были вознаграждены. Но, самое главное, эти соревнования учат понимать животных, доверять им», - сообщил Ярослав Кисленков.

Как отметил председатель Комитета ветеринарии г.Москвы Алексей Сауткин, поддержка сотрудников Комитета и подведомственных учреждений в здоровом образе жизни и занятии спортом является важным направлением деятельности государственной ветеринарной службы г.Москвы и позволяет сотрудникам быть успешными как в спорте, так и в труде.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.