О переносе обязательной электронной ветеринарной сертификации на 1 июля 2018 года

О переносе обязательной электронной ветеринарной сертификации на 1 июля 2018 года

16.01.2018

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов исключительно в электронной форме при помощи Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС) был запланирован на 1 января 2018 года. Однако ввиду недостаточной степени готовности к внедрению системы электронной ветеринарной сертификации срок перехода к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме перенесен до 1 июля 2018 года.

Законом также определены случаи, допускающие оформление ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе. В перечень таких ситуаций входят аварии, опасные природные явления, катастрофы, стихийные или иные бедствия, которые привели к невозможности эксплуатации ФГИС до устранения их последствий; отсутствие возможности использования ФГИС в населенных пунктах, в которых отсутствует интернет-доступ; содержание в ветеринарных сопроводительных документах сведений, составляющих государственную тайну, и (или) иной информации, отнесенной к сведениям, составляющим служебную тайну.

Установлено, что в течение суток с момента наступления аварии, явления, катастрофы или бедствия Россельхознадзор (оператор ФГИС) размещает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о невозможности эксплуатации ФГИС.

Перечень населенных пунктов, в которых отсутствует Интернет, должен утверждаться в каждом субъекте Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной и размещаться на официальном сайте в сети Интернет.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает внимание хозяйствующих субъектов о необходимости продолжения работы по подготовке к внедрению электронной ветеринарной сертификации, особенно в части продукции, которая ранее не подлежала ветеринарной сертификации (например, молочная продукция, сыры плавленые, мороженое, консервы, макаронные изделия, продукты переработки овощей и прочие готовые пищевые продукты, содержащие продукцию животного происхождения). Полный перечень продукции, на которую с 01.07.2018 требуется оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами», продукция, ранее не подлежащая ветеринарной сертификации, отмечена символом «*».


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.