Проблема ожирения у собак

Проблема ожирения у собак

В настоящее время проблема излишнего веса (ожирение) у собак является одной из актуальнейших проблем, с которой приходятся сталкиваться ветеринарным врачам, оказывающим лечебную помощь. Излишний вес оказывает огромное влияние не только на внешний вид домашнего питомца, но и на его здоровье.

Что такое ожирение.

Так что же такое ожирение и в чем его причина. Ожирение это патологическое состояние, при котором жировая ткань аккумулируется в количестве, превышающем нормальные потребности организма: то есть потребление энергии постоянно превышает расход ( перекорм животного при недостаточной физической нагрузке). Образ жизни и поведение владельца собаки оказывают непосредственное влияние на развитие ожирения (неправильный подбор корма, куски со стола, отсутствие достаточной физической нагрузки и т.п.). Реже ожирение может быть вызвано нарушением метаболизма. Есть так же ряд заболеваний ассоциированных с ожирением (гипотериоз, гипераденокортицизм, сахарный диабет, гипогонадизм). Также фактором риска может быть стерилизация и породная предрасположенность (мопсы, пекинесы, кокеры, лабрадоры, бигли, бассеты, болонки, таксы).

Как определить что у Вашего животного излишний вес.

В определении у животного ожирения нельзя ориентироваться только на вес: все животные разные. Существуюет понятие «упитанности» -количества жировых отложений в определенных участках тела. В домашних условиях в первую очередь обращают внимание на наличие «талии» - она должна быть в норме, и количество жировых отложений в области ребер: в норме у любой собаки нормальной упитанности ребра должны прощупываться без затруднений.

Заболевания которые могут быть при ожирении.

Если у вашей собаки ожирение, то, скорее всего у нее могут наблюдаться следующие проблемы со здоровьем и осложнения:

  1. Травматические и дегенеративные заболевания суставов.
  2. Застойные явления при сердечнососудистой недостаточности.
  3. Повышенное артериальное давление. Наличие данного заболевания может привести к сердечному приступу, инсульту и вызвать серьезные патологии.
  4. Нарушение толерантности к глюкозе- состояние, при котором наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови, но этот показатель не достигает уровня, при котором ставят диагноз сахарный диабет.
  5. Сахарный диабет.
  6. Панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
  7. Липидоз, жировая инфильтрация печени) заболевание, которое связано с замещением клеток печени жировыми клетками в тканях и клетках печени.

Как понять что у вашего животного проблемы с весом.

Определение кондиции тела субъективно. Тем не менее, визуальный осмотр и пальпация достаточно надежный способ оценки степени ожирения. Так же можно воспользоваться породными таблицами критериев веса.

Лечение.

Прежде, чем начать решать проблему лишнего веса всегда необходимо выявить причину избыточного веса. Клиническое обследование для выявления сопутствующих заболеваний. Обследование должно включать в себя общий клинический и биохимический анализ крови, общий клинический анализ мочи, обзорное узи брюшной полости. В дальнейшем при необходимости проводится мониторинг эндокринных заболеваний.

Что необходимо для успешного лечения ожирения

  1. Если Вы подозреваете у Вашей собаки ожирение необходимо обратиться к ветеринарному врачу для осмотра и постановки диагноза - ожирения.
  2. Обследование (лабораторные исследования (ока мочи и крови, биохимия), ультразвуковая диагностика, исследования на гормоны).
  3. Разработка схемы лечения для снижения веса (корректировка рациона, определение оптимальных физических нагрузок, если ожирение не осложнено сопутствующими заболеваниями).
  4. Последующий контроль за увеличением веса животного.


Статью подготовила ветеринарный врач Троянкер А.А.



Вернуться в раздел -Полезные советы-