Как собрать мочу у кошки

Как собрать мочу у кошки

Для сбора мочи нужно убрать наполнитель из кошачьего лотка, основательно вымыть его хозяйственным мылом, после чего облить его кипятком (нельзя использовать средства для мытья посуды, так как входящие в их состав химические составляющие не полностью отмываются, и результат анализа возможет получиться сомнительным) и затем дождаться, когда ваша кошка (кот) посетит туалет.

Некоторые привиредливые кошки избегают навещать туалет без наполнителя - в данном случае можно застелить наполнитель куском полиэтилена или попробовать использовать лоток с сеточкой.

Собранную мочу переливаем в чистый сосуд для анализов (продается в любой аптеке), так же возможно использовать вместо сосуда шприц для инъекций объемом 20 мл (для проведения анализа желательный объем мочи от 10 мл).

В отдельных случаях, когда собрать мочу не представлятся возможным, например при обструкции уретры (частичном или полном нарушении оттока мочи из мочевого пузыря по причине формирования пробки в просвете мочеиспускательного канала), необходимо обратиться к ветеринарному специалисту.

Сбор мочи посредством пункции или катетеризации мочевого пузыря применяется только в исключительных случаях.



Вернуться в раздел -Полезные советы-