Особенности ухода за шерстным покровом у собак

Особенности ухода за шерстным покровом у собак

Кожа собак активно участвует в выделительной функции организма. Через кожный покров активно выделяются соли и продукты обмена. Кроме того кожа способна всасывать воду и попадающие на нее другие вещества. Так же в коже происходит синтез витамина Д, играющего важную роль в Са, Р обмене веществ. Кожа собаки функционирует и как орган коммуникации. На ее поверхности расположены многочисленные железы, продуцирующие пахучий секрет. В коже располагается огромное количество нервных окончаний. С их помощью животное получает информацию об окружающей среде, воспринимают болевые ощущения и мгновенно передают их в ЦНС.

Так как кожа и, соответственно, шерстный покров играют такую важную роль в жизни животного, то очень важно правильно и своевременно ухаживать за волосяным покровом собаки. В уходе нуждаются как длинношерстные, так и короткошерстные породы животных. Конечно, в зависимости от типажа волосяного покрова будет и разница в уходе. Одним породам достаточно простой чистки щеткой и мытья обычным шампунем. Другим необходимы сложнейшие процедуры, связанные с удалением отмершей шерсти стрижкой.

Уход за шерстью - один из обязательных элементов общего ухода за собакой. Своевременное освобождение от мертвого волоса путем тримминга или расчесывания, массаж, улучшающий циркуляцию крови в кровеносных сосудах кожи, благоприятно влияют на общее самочувствие и способствуют более длительной продолжительности жизни животного.

При уходе за кожей собаки важное значение имеют моющие средства для мытья шерсти. Владельцам животных самостоятельно проводящих дома гигиенические процедуры, необходимо знать, что для мытья собаки используется только специальный зоошампунь. Они бывают разные и применяются в зависимости от ситуации. Например при заражении блохами, в летний период существуют шампуни с противопаразитарным эффектом. Так же сейчас на рынке в большом количестве представлены шампуни с лечебным эффектом, Ранозаживляющие, антибактериальные, кератолитические. Но конечно такие средства наружной гигиены применяются при назначении ветеринарного специалиста или грумера. Периодичность мытья собаки определяет грумер, специалист по стрижке собак.

Важное значение по уходу за животным имеет и стрижка когтей. Переросшие когти мешают при ходьбе, собака начинает наступать не на пальцы, как ей положено от природы, а на всю лапу, от чего та становится расплющенной, у собаки портиться постав конечностей, делаются скованными движения.

Укорачивать ногти нужно регулярно, по мере отрастания. Делают это специальными "когтерезками". Подстричь когти может самостоятельно и владелец собаки. Такая услуга часто также оказывается и грумерамии.

Статью подготовили:

  • ветеринарный врач Логинова Н.В.
  • ветеринарный санитар Ведерникова Е.Е.



Вернуться в раздел -Полезные советы-