Рак молочной железы у кошек

Рак молочной железы у кошек

Рак молочной железы - это довольно разнородная группа злокачественных новообразований. В зависимости от вида рака, его размеров, положения, особенностей роста, наличия метастазов и некоторых других параметров будут разными и тактика лечения, и прогноз заболевания.

Стадии опухоли выделяют по результатам долговременных исследований влияния размера опухоли, поражения лимфоузлов и отдаленных метастазов. Эти параметры влияют на результаты лечения. Обычно в онкологии выделяют 4 стадии развития опухоли, но для молочной железы довольно часто используется классификация с описанием 5 стадий. В любом случае следует помнить, что хорошие результаты лечения рака молочной железы возможны только на 1-2 стадиях опухолевого процесса, т.е. при определении рака без метастазов или с минимальными ближайшими метастазами.

Гистологические типы рака груди бывают 3 разновидностей:

  • опухоли из протокового эпителия;
  • опухоли из долькового эпителия;
  • опухоли из эпителия соска.

Для протоковых или дольковых раков обязательно оценивают агрессивность роста опухоли.

Агрессивность оценивается по способности к прорастанию в окружающие ткани. Наилучший прогноз характеризуется неинвазивным ростом. К сожалению, около 80% случаев рака молочной железы относят к инвазивным, которые успешно лечатся только при выявлении на 1 стадии опухолевого роста. На инвазивность роста оказывает влияние уровень гистопатологической дифференцировки опухолевой ткани. Она оценивается при микроскопическом исследовании результатов биопсии.

Так, раковые клетки могут на своей поверхности иметь рецепторы для половых гормонов. Молочная железа в целом является эстрогензависимым органом, поэтому часто клетки опухоли также имеют рецепторы к эстрогену, а также прогестерону. Негативная карцинома (без этих рецепторов), обычно является низкодифференцированной и хуже поддается лечению.

Итак, различные признаки рака молочной железы при суммарном рассмотрении позволяют врачу не только составить план дальнейших действий, но и оценить прогноз заболевания, который может быть и весьма благоприятным, так и почти безнадежным. Достаточно лишь выполнять простые и более чем доступные рекомендации по профилактике рака. В случае же каких-либо изменений в состоянии молочной железы у кошки следует незамедлительно обращаться к специалистам, так как каждый день отсрочки лечения влияет на прогноз исхода заболевания.



Вернуться в раздел -Хирургия у кошек-