Микоплазмоз кошек

Микоплазмоз кошек

Среди многих инфекционных заболеваний у наших домашних кошек часто встречается микоплазмоз. Это заболевание вызывают микоплазмы - мельчайшие микроорганизмы, лишенные клеточной стенки. У кошек часто встречается Mycoplasma felis и M. gatae.

Кошки могут всю свою жизнь являться носителем этих микроорганизмов и внешне признаки болезни у них могут отсутствовать. Чаще всего микоплазмы поражают органы респираторного тракта и вызывают ринит, при котором воспаляется слизистая оболочка полости носа. Иногда микоплазменная инфекция протекает и в виде конъюнктивита, при котором сначала поражается один глаз, а через несколько дней – второй. Микоплазмы у кошек могут быть причиной воспаления суставов - артритов. Рождение мертвых котят – также результат микоплазменной инфекции. Таким образом, микоплазмы поражают у кошек и органы мочеполовой системы.

При появлении у Вашей домашней кошки подобных клинических признаков, необходимо доставить кошку на прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Микоплазмы могут передаваться от больного животного к человеку. Поэтому в период лечения владельцу необходимо соблюдать правила гигиены. Это заболевание у кошек можно вылечить. Для подтверждения диагноза необходимо сдать для исследования в ветеринарную лабораторию необходимые анализы. При получении положительных результатов ветеринарный врач назначит лечение.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни кошек-