Воспаление матки

Воспаление матки

Воспаление матки - изменения в матке у сук, которые с патолого-анатомической точки зрения протекают в виде трех форм:

  1. Пиометра - гнойное воспаление с накоплением содержимого в полости матки
  2. Хронический эндометрит - гнойное воспаления эндометрия (Прим.: слизистая оболочка матки) без накопления содержимого в полости матки
  3. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия
  4. Также в зависимости от состояния шейки матки различают открытую и закрытую форму болезни. При открытой (когда шейка открыта) - гнойная жидкость выходит из матки наружу, при закрытой (шейка закрыта) - остается внутри матки. Заболевание не ограничивается только проблемой с маткой, оно способно повлечь за собой множество тяжелых нарушений в организме и привести к гибели животного.

    • Чаще болеют нерожавшие животные старше 6 лет или бесконтрольно рожающие животные (в основном суки старше 5 лет, каждую течку рожавшие щенков)
    • В редких случаях пиометра развивается при прерывании беременности с помощью гормонов (эстрогенов), особенно при начале лечения после 15го дня течки.
    • При сдвигании течки с помощью половых гормонов длительного действия (гестагенов). После долгосрочного подавления половой функции с помощью гестагенов у сук чаще наблюдается мукометра (накопление в матке свободной от бактерий слизи)
    • Иногда наблюдается у животных в возрасте до 3 лет. В основном это породистые животные (относительно часто - у боксеров, бернских зинненхундов, кане-корсо и др.)
    • пиометра может развиваться и в культе матки при отсутствии яичников.

    Причины

    На основании исследований и клинических наблюдений выяснено, что причины возникновения многообразны. Предполагается, что первоначально они связаны с нарушением выработки гормонов. Высокие концентрации гормонов приводят к изменению слизистой матки: онаутолщается, набухает (так называемая гиперплазия эндометрия) и становится более восприимчивой к бактериям. Бактерии проникают в матку через шейку матки, которая частично раскрывается во время течки, из влагалища. Количество бактерий в матке постепенно увеличивается и возникает воспалительный процесс, постепенно матка наполняться гноем. Токсины из содержимого матки начинают всасываться в кровь, приводя к интоксикации (отравлению организма).

    Встречается заболевание как у собак с нормальным половым циклом (обычно типичная пиометра), так и у собак с гормональными нарушениями (хронический эндометрит, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия).

    Типичная пиометра: скопление гноя в полости матки вследствие внедрения бактерий в измененную слизистую оболочку матки (эндометрий). Возникает через 2-10 недель после окончания течки.

    Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия: гормонозависимые изменений эндометрия, в результате чего образуются железистые и кистозные структуры.

    Симптомы

    • часто выделения из петли (гнойные – белого, желтого цвета; или кровянистые, коричневые или красные)
    • часто - повышение жажды и увеличение количества выделяемой мочи
    • частое вылизывание петли
    • при выраженной интоксикации - у собаки наблюдается вялость, отказ от еды, повышение температуры, одышка, рвота, понос, обезвоживание и пр. В редких случаях – внезапно возникшая слабость задних конечностей. Описанное течение характерно для закрытой формы пиометры.
    • В ряде случаев - увеличение размеров живота из-за большого размера наполненной гноем матки
    • Очень редко – симптомы отсутствуют

    Диагноз

    Основан на:

    1. признаках заболевания (выделения из петли, повышенная жажда)
    2. Результатах анализов крови (часто - повышение уровня лейкоцитов средней или высокой степени$ в тяжелых случаях - снижение количества эритроцитов, или анемия, снижение уровня лейкоцитов, или лейкопения; повышение креатинина, мочевины)
    3. Обнаружении расширенной полости матки на ультразвуковом исследовании (Прим.: в норме полость матки не должна быть видна)

    Лечение

    Основной метод лечения воспаления матки у собак – это оперативное, часто экстренное, удаление матки и яичников. Несвоевременное лечение чревато разрывом стенки матки и попаданием гнойного содержимого в брюшную полость, развитием перитонита: на этом этапе животных очень редко удается спасти. Лечение антибиотиками желаемого эффекта, к сожалению, не дает. В данной ситуации часто идет речь не просто о лечении, а о спасении жизни животного.

    Для высокоценных породистых животных с целью сохранения возможности получения потомства при желании владельца проводится медикаментозное лечение пожизненным приемом простогландина или антагонистом гормона прогестерона - аглепристоном. Данный метод лечения имеет ряд противопоказаний и часто сопровождаетя побочными эффектами (рвота, отказ от еды, слюноотделение)

    Профилактика

    1. Для собак, которые не будут участвовать в разведении, оптимально проведение плановой стерилизации в молодом возрасте
    2. Не забывайте, что использование препаратов для контрацепции значительно повышает риск возникновения воспаления матки
    3. Следить за периодичностью вязок - перерыв между вязками не менее 1 течки
    4. Будьте внимательны к своей собаке, особенно, если она входит в группу риска (6+); и в течение 0,5-3 мес после окончания течки наблюдайте за ее состоянием, если вы заметите какие-нибудь признаки заболевания незамедлительно обратитесь к ветеринарному специалисту.

    При подозрении на воспаление матки у вашей собаки вы можете обратиться к специалистам нашей клиники для осмотра, проведения необходимой диагностики (ультразвукового исследования, анализов крови) и оперативного лечения.



Вернуться в раздел -Хирургия у собак-