Власоеды

Власоеды

Возбудитель болезни – паразит Trichodectes canis. Это видоспецифический паразит, то есть власоед кошачий не поражает собак и наоборот.

Власоеды - это мелкие до 1-2 мм бескрылые насекомые, поражающие волосяной покров животных. Болезнь распространена повсеместно. Собаки заражаются от больных животных, особенно опасны в этом отношении бродячие собаки.

При возникновении заболевания у животного отмечается сильный зуд. У короткошерстных могут быть облысения. У длинношерстных собак шерсть «колтунится», появляется перхоть. Если своевременно не принять меры, у животного может произойти заражение и другими паразитарными болезнями, т.к. власоеды являются переносчиками других паразитов и инфекций. У животного отмечается угнетение, выпадение волос, зуд, царапины, расчесы.

Сильнее всего страдают молодые животные с ослабленным иммунитетом.

Поражают власоеды, как правило, хвост, голову, внутреннюю поверхность лап. Но при сильной инвазии паразит расселяется по всему телу животного.

Диагноз легко можно поставить, взяв соскоб с пораженных волос собаки. Под микроскопом их легко можно отдифференцировать от других накожных паразитов из за их специфичности. После постановки диагноза, назначается лечение. Для того, что бы избавиться от власоеда ветеринарный врач назначает определенные препараты, зоошампуни, средства, обладающие губительным действием на этих паразитов. Власоеды, как правило, легко поддаются лечению.

Статью подготовила ветеринарный врач Авалова А.В.



Вернуться в раздел -Паразитарные болезни собак-