Блефарит у собак

Блефарит у собак

Блефарит – это воспаление век. У собак заболевание чаще хроническое и двустороннее, реже - одностороннее и остро протекающее. Существует много причин возникновения болезни, но основную группу составляют аллергические заболевания.

Симптомы

Зуд, покраснение и утолщение краев век (в различной степени выраженное), блефароспазм (прищуривание), выделения, характер которых варьирует от слезы до слизистых и гнойных.

Блефарит бывает очаговый и диффузный.

  1. Очаговый блефарит (ячмень).

Различают:

  • Внешний ячмень - гнойничок сальной железы края века с наружной стороны. Встречается преимущественно у молодых собак.
  • внутренний ячмень, или мейбомит,- гнойное воспаление желез на внутренней поверхности век (мейбомиевые железы), чаще у собак среднего возраста.
  • Халазион (градина) грубое образование на внутренней стороне века, образовавшееся вследствие мейбомита из-за закупорки выходного отверстия массами, склонными к обызвестлению.

  1. Диффузный блефарит. Часто данная форма является сопутствующим заболеванием при аллергиях, а также при хронических болезнях глаз (конъюнктивиты, кератиты и пр.), при поражении паразитами (демодекоз), грибками (микроспория, трихофития), иногда при общих заболеваниях. Выделяют несколько форм диффузного блефарита:

  • Чешуйчатый (себорейный) блефарит: покраснение и отечность века, появление на веке и ресницах чешуек серовато-белого цвета, которые представляют из себя отслоившиеся на фоне воспаления клетки кожи. Часто имеет длительное течение и рецидивы.
  • Язвенный блефарит: веко значительно покрасневшее и утолщено, покрыто гнойными корочками. Под корочками- кровоточащие язвочки.
  • Аллергический блефарит: наиболее встречается, может протекать в острой форме (внезапная сильная отечность век и часто и конъюнктивы, иногда и кожи лицевой части черепа) или в хронической.
  • Краевой (маргинальный) блефарит: воспаление краев век, часто хронических конъюнктивитах и кератитах, может также наблюдаться при инфекционных заболевания (чума). Гнойное воспаление фолликулов вызывает выпадение ресниц, утолщение краев век.
  • Демодекозный блефарит: выпадение шерсти в области век, ресниц, зуд.

Лечение

Зависит от вида заболевания и тяжести случая причины, вызвавшей патологию.

Так как блефарит обычно сопровождается зудом, важно предотвратить дальнейшую самотравматизацию и усугубление воспаления и одеть собаке защитный воротник.

Лечение включает в себя: гигиену век (обработка р-ом хлоргексидина (удаление чешуек и пр.)), при блефарите, вызванном бактериями - нанесение мазей с антибиотиками и кортикостероидами, в случае грибковых (микроспория, трихофития) и паразитарных (демодекоз) блефаритов - системное лечение противогрибковыми и противопаразитарными препаратами. В связи с тем, что частой причиной блефарита являются аллергические заболевания необходимо посетить дерматолога для выяснения причин аллергии, в этом случае лечение, как правило, не только местное, но и системное. При халазионе лечение хирургическое.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Болезни глаз у собак-