Красная волчанка

Красная волчанка

Красная волчанка - это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется образованием антител, уничтожающих собственные антигены. Если объяснять на простом языке – организм борется против себя.

Породы, которые предрасположены к данному заболеванию - колли, немецкие овчарки, английские овчарки, афганские собаки, некоторые гончие, ирландские сеттеры и пудели.

Как правило, заболевание развивается в более зрелом возрасте. Пол и физиологическое состояние животного роли не играют.

Точные причины красной волчанки у собак не определены. Однако, известно, что длительное нахождение на солнце может обострять заболевание.

Различают 2 вида волчанки – кожную и системную.

  • Кожная – на коже владелец может увидеть облысения, утолщение и уплотнение кожи, цвет ее становится красным, присутствует зуд.

    Кожная форма, если вовремя не обратиться к врачу может перейти в системную и наоборот.

  • Системная - поражаются суставы, почки. Владелец может заметить хромоту, боль в суставах.

Красную волчанку невозможно подтвердить анализами, можно только дифференцировать от других бактериальных, грибковых инфекций и аллергических реакций.

Владелец должен незамедлительно обратиться в клинику для выяснения причин недуга животного, так как данное заболевание вылечить невозможно, но купировать симптомы и поддерживать на препаратах длительное время позволяет практика наших врачей.

Статью подготовила ветеринарный врач Ляшкова С.Д.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-