Дерматомикозы у собак

Дерматомикозы у собак

Дерматомикозы - болезни кожи и ее производных, вызываемые патогенными грибами - дерматомицетами. Этими грибами поражаются сельскохозяйственные и домашние животные: кошки и собаки. Болеет и человек.

Возбудителями болезни являются грибы Fungi imperfect и Dermatophytes. В зависимости от того, какой вид патогенного гриба вызывает поражение кожи различают заболевания: микроспорию, трихофитию и фавус (или паршу). Возбудители дерматомикозов очень устойчивы к дезинфицирующим средствам и во внешней среде могут долго сохраняться. Эти патогенные грибы размножаются не только на коже и волосяном покрове, но и в почве, на соломе, опавших листьях и других субстратах.

Домашние собаки чаще всего поражаются грибами, вызывающими трихофитию и микроспорию. Основной признак при этих болезнях: появление облысевших пятен, покрытых корочками и обломанными волосами. Собаки чаще всего заражаются от больных животных при непосредственном контакте и через предметы ухода (щетки, расчески, халаты и др.). К заболеванию предрасполагают плохие условия содержания и кормления, наличие на коже ссадин, царапин и расчесов. Переносчиками патогенных грибов могут быть кровососущие насекомые.

Инкубационный период болезни длится от 8 до 30 дней. Заболевание проявляется образованием на коже пятен, сперва округлой формы, затем они становятся овальными и могут сливаться, образуя пятна различной величины и формы. Эти участки без волос или с редкими обломанными волосами, покрыты чешуйками или корочками. При надавливании на пораженные участки иногда из волосяных луковиц появляется гноевидное истечение, которое подсыхает и образуются корочки и струпья.

Часто поражается кожа между пальцами на лапах, мякиши. На голове поражается кожа верхних губ, вокруг носового зеркала, межчелюстного пространства, у основания ушных раковин. При всех этих поражениях кожный зуд отсутствует или слабо выражен. При контакте с больным животным человек может заразиться патогенными грибами. Более восприимчивы дети.

Владельцам собак нужно внимательно осматривать кожный покров своих питомцев. При обнаружении безволосых участков кожи необходимо показать своего четвероногого питомца ветеринарному врачу в ветеринарную клинику.

Для лабораторной диагностики дерматомикозов с пораженного участка кожи делается соскоб. Полученный материал обрабатывается по специальной методике и исследуется под микроскопом. Для определения вида гриба в лаборатории проводят посевы патологического материала на специальные питательные среды. В ветеринарной клинике заболевания, вызванные грибами рода Microsporum, диагностируют люминесцентным методом. Для этого применяют специальные лампы, снабженные стеклом Ввуда. В темной комнате волосы и участки кожи, пораженные грибами рода Microsporum, светятся ярко-зеленым светом.

Дерматомикозы у собак поддаются лечению специальными фунгистатическими препаратами: мазями, кремами, антибиотиками. Для профилактики этих кожных заболеваний применяют специальные вакцины. Если у Вашей собаки случилась такая проблема, то ветеринарные врачи всегда придут на помощь. Лечение дерматомикозов длительное, но выполнимое и требует от владельца выполнения всех предписаний ветеринарного врача.


Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у собак-